По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2015

Участники VII международного трезвенного слета «Увильды-20015» подводят итоги этого ежегодного события

В слёте приняли участие более 800 человек из 49 регионов России, а также Казахстана и Чехии.

С интересными лекциями на слете выступили преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках священник Григорий Григорьев; кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета МО РФ Михаил Михайлович Курочко; кандидат педагогических наук, профессор УрГПУ, зав. магистратурой духовно-нравственного воспитания Станислав Тимофеевич Погорелов; преподаватель Высших миссионерских курсов Константин Владиленович Корепанов. Работали секции по разным направлениям деятельности: трезвенической, педагогической, катехизаторской, семейной, социальной, молодежной. Для малышей действовал детский сад, где за ними следили профессиональные воспитатели. Ребята постарше учились жизни в отсутствии комфорта и гаджетов в скаутском лагере, изучали историю России, морское и военное дело, способы выживания в лесу.

По мнению руководителя координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерия Константиновича Доронкина, с каждым годом слет становится лучше, интереснее, разнообразнее, каждый может найти новых друзей, найти новый опыт, как помогать самому себе и как помогать другим. Руководитель программного блока слёта Игорь Хмара отметил, что в этом году лекции на трезвенную и семейную проблематику вышли на главный план, больше было лекций на культурологические темы, чтобы нам понимать, как передавать и сохранять свою культуру и традиции.

В День памяти Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна перед всенощным бдением священник Каменской и Алапаевской епархии иеромонах Павел (Пальгунов) совершил молебен на изъявление обета трезвости, который в этот раз в походном храме святого великомученика Георгия Победоносца дал 51 человек.