По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 апреля 2015

«Благовествуй, земле Уральская!» В Праздник Благовещения Владыка Кирилл открыл Школу православных звонарей

«Когда строился храм Большой Златоуст, когда мы его освящали, тогда уже было понимание того, что это храм должен стать центром колокольного звона – сказал Владыка Кирилл, Иметь музыкальный талант очень важно, но звонарём может быть только человек церковный, потому, что Постом – один звон, на Пасху – другой, на праздники – третий, и в этом нужно разбираться».      

Владыка рассказал, об истории колокольного звона в России, напомнив присутствующим о том, что самые красивые звоны в Ростове Великом. Там и по сей день поют колокола, которым уже не один век. «В год 300-летия Димитрия Ростовского, – продолжил Владыка Кирилл, – к нам приезжал тогда только избранный Патриарх Кирилл, и наши звонари, по случаю приезда его Святейшества создали «Кирилловский звон». Это очень опытные звонари. Я надеюсь, что и у нас в городе, благодаря профессиональным звонарям мы будем слышать правильный, красивый, благоговейный колокольный звон».

Школа звонарей – это проект Уральского колокольного центра, который по благословению митрополита Кирилла был основан в декабре 2014 года. Возглавляет единственный на Урале колокольный центр старший звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов.

       Работа в Уральском колокольном центре ведется по нескольким направлениям:

– обследование, диагностика, паспортизация колоколов. Техническое обслуживание колоколен епархии в целях предотвращения аварийных ситуаций;

– оказание помощи приходам и монастырям по ремонту, изготовлению колоколов и звонниц;

-обучение и подготовка звонарей;

– проведение фестивалей колокольного звона.

          С января 2015 года специалисты колокольного центра начали проверку колоколен и звонниц храмов Екатеринбургской епархии. А с апреля этого года Уральский колокольный центр будет заниматься обучением звонарей.

             Учебный класс Школы звонарей расположен в храме-колокольне «Большой Златоуст» (ул. 8 марта, 17). В наборе курсантов-звонарей – будет 10-12 человек. Срок обучения – 2,5 месяца. Занятия начнутся во вторник Светлой седмицы. Обучение звону планируется в форме изучения основ колокольного звона (общие занятия) и практических занятий с инструкторами – действующими звонарями Екатеринбургской епархии.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Мы хотим, чтоб во всех областях жизни всё было устроено правильно и хорошо.  Хороший колокольный звон, хорошее церковное пение, хорошие священники, хороший, благочестивый народ, чего я желаю всем нам с вами, чтобы Господь нас не оставил, а правильный колокольный звон возвещал людям о правде Божией, от той благой вести, которую архангел Гавриил в тиши Назарета возвестил о рождении Спасителя Мира, Господа нашего Иисуса Христа!

  Программа обучения звонарей будет включать в себя теоретический блок: курс лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по теории и уставу колокольного звона. Кроме того, чтобы овладеть звонарским мастерством, необходимо изучить кампанологию (науку, изучающую колокола), оборудование колокольни и познакомиться с должностными обязанностями звонаря.

        Шаг за шагом изучаются различные виды и приемы звона, выполняются домашние задания, ведется самостоятельная работа, взращивается любовь к звону, когда курсант начинает понимать, что без звона он не может, да и не хочет, прожить и недели.

Протодиакон Димитрий Бажанов, старший звонарь Екатеринбургской епархии:

– С 2006 по 2011 год было выпущено 86 звонарей, сегодня большинство из них по разным причинам не являются действующими. Некоторые приходили на курсы из любопытства. Мы эту ошибку учли, и теперь обучаться будут те, кто желает быть звонарем при каком-то конкретном храме и, кто знает, что если мы ему дадим звонарское образование, то он не бросит свой приход и будет многие годы нести это непростое, но очень интересное и увлекательное послушание звонаря.

         Обучение с инструкторами основано на индивидуальном подходе к курсантам, иначе невозможно было бы выявить, а затем помочь будущему звонарю его профессиональные трудности (например, трудность в координации при соединении звона руками и ногами, или трудность в восприятии, как композиций звонов, так и отдельных приемов).

            Помимо обучения для звонарей Курсы православных звонарей выступают организатором конкурса звонарей и фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», которые проходят в рамках всероссийского фестиваля православной культуры «Царские дни». За восемь лет существования фестиваль значительно вырос и расширил свою географию: Москва, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Миасс, Среднеуральск, Челябинск, Североуральск, Асбест, Нижний Тагил, Полевской, Серов, Вятка, Уфа – далеко не весь список городов, откликнувшихся на призыв уральских звонарей.

        В 2008-2009 гг. участниками фестиваля колокольного звона стали более ста звонарей Екатеринбургской, Московской епархии, а также из стран СНГ. Двадцать один звонарь приготовили свою программу специально для фестиваля. Почетными гостями фестиваля стали звонари московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов и Константин Мишуровский, а также основатель белорусской школы колокольного звона Александр Малиновский. Звонари собираются не только для того, чтобы порадовать горожан концертами колокольных звонов, но и для того, чтобы обменяться опытом, обсудить самые насущные проблемы в возрождении и сохранении лучших звонарских традиций. Для этого в программу для звонарей включены мастер-классы, лекции-презентации, практические семинары и поездки по колокольням Екатеринбурга и области.       В приходах, куда собираются приехать звонари, заранее делается объявления, собирающее местных жителей на концерт колокольных звонов. В данных поездках звонари сталкиваются с разными по способу оборудования и удобству колокольнями, поэтому их задача – сделать хороший звон в условиях конкретной колокольни, что бывает достаточно сложно. 

           Инструкторы и выпускники курсов православных звонарей постоянно повышают уровень своего мастерства, участвуя в фестивале колоколов и хоровой музыки им. И.Колобова «Преображение» (Ярославль), Московском пасхальном фестивале под рук. В.Гергиева, фестивале колокольного звона «Спасская ярмарка» (Елабуга), фестивале колокольного звона в г. Каменск-Уральский, а также представляют свои звоны на открытии Ирбитской ярмарки.

         Колокольный звон – это то, без чего невозможно представить себе Россию. Колокола сопровождают всю жизнь человека, являя свои голоса в самые важные моменты этой жизни: они зовут к молитве и Причастию Святых Христовых Тайн, они сорадуются людям на венчании, они напоминают о воскресении мертвых после отпевания, они провожают и встречают крестный ход… Быть звонарем значит соучаствовать в благовествовании, своими руками, своей душей способствовать тому, чтобы голос колоколов дошел до каждого верующего сердца.

–   Есть ли у меня острое желание звонить в колокола?

 –  Есть ли мне 14 лет? Не исполнилось ли мне случайно уже 60 лет?

 –  Есть ли у меня здоровье и силы, чтобы звонить в жару и холод, на ветру и под дождем, в будни и выходные?

 –   Есть ли у меня такое желание и такое здоровье, чтобы звонить в хорошую погоду на богослужениях, даже если погода очень хорошая и можно было бы погулять?

 –   Есть ли у меня чувство ритма и чувство трепетности и бережности в отношении к колоколам?

Если на все вопросы вы ответили «да», то двери курсов для звонарей вам открыты!

От желающих научиться звонарскому мастерству требуются:

* воцерковлённость (или начало воцерковления);

* чувство ритма, музыкальный слух (желательно);

* физические данные (возможность перенесения длительных физических нагрузок);

* координация;

* возраст — не моложе 14 лет.

Документы, которые необходимо подать:

1. прошение на имя Правящего Архиерея;

2. письменное благословение настоятеля прихода;

3. справки от психиатра и нарколога;

4. фотографии 3 х 4 (3 шт.);

5. автобиография.

          Поскольку набор не может превышать 10-12 человек, а курс обучения длится около 2,5 месяцев, в первую очередь будут обучаться звонари для тех храмов нашей епархии, которые будут отдельно благословлены Правящим Архиереем.

По вопросам поступления обращаться по телефону: +7 950 651 91 40 (Светлана Владимировна Антропова, администратор курсов).

Также все интересующие вопросы вы можете задать на сайте Уральского колокольного центра.

ФИЛЬМЫ ОБ УРАЛЬСКИХ ЗВОНАРЯХ:

Курсы звонарей. Часть 1

Курсы звонарей. Часть 2