По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июля 2015

Памятка участника крестного хода

2. Маршрут крестного хода достаточно продолжительный — около 20 км. Время в пути — около пяти часов. Заранее продумайте, какую часть маршрута Вы сможете преодолеть без ущерба здоровью. Помните, что главное, это духовная польза от совместной молитвы, а не количество пройденных километров.

3. На протяжении крестного хода в пяти местах будут стоять автобусы для тех, кто не может продолжать шествие самостоятельно. Внимание: в автобусы берут только родителей с маленькими детьми, инвалидов, травмированных и немощных. Пожалуйста, рассчитывайте свои силы, чтобы дойти до монастыря на Ганиной яме.

4. Царский крестный ход заканчивается в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Здесь Вас будет ждать трапеза и автобусы, которые отвезут Вас до станции Шувакиш. Если Вы не успели сесть в первый из автобусов, не беспокойтесь, транспорт будет курсировать в течение всего праздничного дня.

5. Проезд частного автотранспорта от поселка Шувакиш до монастыря на Ганиной Яме в праздничные дни будет перекрыт. Поэтому свой автотранспорт лучше оставить на специальной стоянке в поселке Шувакиш.

6. Крестный ход будут сопровождать 25 мобильных групп добровольных помощников и 12 автобусов. Мобильные группы будут состоять из священника, сестры милосердия, представителя Успенского братства, добровольца. У каждой группы есть аптечка (препараты для оказания первой доврачебной помощи), святая вода, освященное маслице, фонарик. В руках представитель группы на протяжении всего Крестного хода будет держать табличку с номером телефона диспетчера (200-07-04), на который вы можете позвонить и задать любой вопрос, касающийся Царского хода, мест остановок автобусов, попросить помощи и т.д. Каждая группа постоянно держит связь с диспетчером, организует помощь обратившемуся и, в зависимости от состояния его здоровья, дожидается приезда скорой помощи или пересаживает человека в автобус, если он не может продолжать паломничество пешком.

7. На территории монастыря на Ганиной яме будет организован пункт для оказания помощи паломникам, около въезда на территорию монастыря также станут дежурить кареты скорой помощи.