По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 декабря 2015

Проблемы преподавания Основ православной культуры и методы их решения обсудили директора и педагоги общеобразовательных школ

24 декабря 2015 года состоялось Совещание с директорами и педагогами общеобразовательных учреждений города Полевской по вопросам преподавания "Основ православной культуры" в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

В работе совещания приняли участие около ста представителей учительского сообщества городского округа, а также Екатеринбургской епархии. На мероприятии первый помощник Правящего архиерея протоиерей Алексий Кульберг в своём выступлении озвучил основные проблемы  духовно-нравственного воспитания современной молодёжи, определив  эффективные методы их решения. Как отметил отец Алексий, модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ, разработанный Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Министерством образования, способствует формированию общей культуры, гражданскому, социальному, личностному и интеллектуальному развитию учащихся.

После чего помощник благочинного Полевского благочиния иерей Никита Заболотов представил руководителям план совместных мероприятий на 2016-2017 учебный год. В завершение совещания после обсуждения план был утвержден и подписан уполномоченными представителями.

Напомним, учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» вводится для преподавания в общеобразовательных школах в соответствии с президентской программой духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Данный курс состоит из 6 модулей, представляющих основы традиционных для России религиозных культур и светской этики. Один из модулей данного курса – «Основы православной культуры».

Содержание учебного предмета «Основы православной культуры» не имеет катехизической направленности, т.е. не ставит миссионерских целей и не предусматривает обучению конкретной религии. Прежде всего, это – культурологический предмет. Культура – понятие многогранное, включающее фундаментальные духовно-нравственные ценности, которые составляют основу культурно-исторической и национальной самоидентичности народа.

Основной задачей, которую поставили перед курсом и Президент Российской Федерации, и Святейший Патриарх Кирилл, является воспитание подрастающего поколения в духе любви к своему народу, Отечеству, к тем духовным достижениям, которые в течение многих веков создавал народ. 

"Введение "Основ православной культуры" – один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей,"  – отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 года.

Сегодня в общеобразовательных школах Екатеринбурга и области реализация курса осуществляется совместными усилиями Екатеринбургской епархии и Управлениями образования муниципалитетов.