По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2015

Полезная информация для паломников Царского Крестного хода и автомобилистов: перекрытие дорог, бесплатные автобусы, помощь на маршруте

В связи с многотысячным молитвенным шествием Управление ГИБДД предприняло ряд мер для удобства паломников и усиления безопасности проводимого мероприятия.

Перекрытие дорог в Екатеринбурге 16 – 17 июля

Во время Богослужения и Царского Крестного хода в ночь с 16 на 17 июля с 17.00 до 20.00 и с 23.00 до 03.00 будет перекрыто движение автотранспорта по улице Толмачева от Первомайской до Дзержинского.

По маршруту Крестного хода (Храм-на-Крови, ул. Толмачева, 34 – пр. Ленина – Верх-Исетский бульвар – ул. Кирова – ул. Бебеля – ул. Техническая, ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина яма) движение автотранспорта не планируется.

Перекрытие дороги в п. Шувакиш

С 18.00 16 июля до 17.00 17 июля будет перекрыто движение транспорта на участке дороги от п. Шувакиш до выезда на Среднеуральскую дорогу.

Бесплатный автобус от Ганиной ямы до ДМБ №9

Паломники, пришедшие в монастырь крестным ходом, могут доехать до Екатеринбурга на бесплатных автобусах, следующих по маршруту «Монастырь – п. Шувакиш – ДМБ №9 (Екатеринбург)». 

Автобусы будут работать 17 июля после окончания Царского Крестного хода с 8.00 до 17.00 с интервалом движения 30 минут. Остановка бесплатного автобуса «Монастырь» (у шлагбаума при въезде в монастырь).

Парковка автотранспорта

Паломники, приехавшие в монастырь на личном или паломническом транспорте, смогут его оставить на парковке в п. Шувакиш. Из монастыря до п. Шувакиш можно доехать на бесплатных автобусах,  следующих по маршруту: «Монастырь» – п. Шувакиш – «ДМБ №9 (Екатеринбург)». 

Как вернуться с Ганиной ямы в Екатеринбург

По завершению крестного хода вернуться в Екатеринбург можно будет бесплатными автобусами. У входа в Монастырь святых Царственных Страстотерпцев будут стоять информационные щиты с указателями остановки автобусов. 

Оказание помощи паломникам на маршруте

Крестный ход будут сопровождать 25 мобильных групп добровольных помощников и 12 автобусов.

Мобильные группы будут состоять из священника, сестры милосердия, представителя Успенского братства, добровольца. У каждой группы будет аптечка (препараты для оказания первой доврачебной помощи), святая вода, освященное маслице, фонарик. В руках представитель группы на протяжении всего крестного хода будет держать табличку с номером телефона диспетчера + 7 343 200-07-04. Каждая группа будет постоянно на связи с диспетчером, организует помощь обратившемуся и, в зависимости от состояния здоровья, дожидется приезда скорой помощи или пересадит человека в автобус, если он готов дальше продолжать паломничество в транспорте.

Автобусы будут стоять на всем протяжении маршрута. О том, где находится ближайший автобус, паломники смогут уточнить у любой мобильной группы. В каждом автобусе будет координатор. Те паломники, которые захотят, но не смогут далее пешком продолжать крестный ход (женщины с детьми, пожилые, инвалиды) смогут добраться до Монастыря святых Царственных Страстотерпцев на автобусе.

Автобусы будут довозить не до самой Ганиной ямы, т.к. дорога будет перекрыта, и в любом случае последние несколько километров придется идти пешком, так что организаторы Царского Крестного хода просят всех рассчитать свои силы.

На территории монастыря будет организован пункт оказания помощи паломникам, около въезда на территорию монастыря будут дежурить кареты скорой помощи.

 

Перекрытие дорог в Екатеринбурге 16 – 17 июля

 

По решению Министерства транспорта Свердловской области движение по ул. Толмачева от Первомайской до Дзержинского будет перекрыто с 16:00 16 июля до окончания мероприятий 17 июля. 

 

По маршруту Крестного хода (Храм-на-Крови, ул. Толмачева, 34 –пр. Ленина – Верх-Исетский бульвар – ул. Кирова – ул.Бебеля – ул. Техническая, ул. Решетская – Железнодорожный лесопарк – пос. Шувакиш – урочище Ганина яма) движение автотранспорта не планируется.

 

Ограничение движения по ЕКАДу

 

17 июля с 6.00 до 9.00 будет ограничено движение на 41-м километре ЕКАД.