По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

Больше сотни представителей православной молодежи Екатеринбурга стали участниками Международной школы-слета «Увильды-2015»

        Так же, как и в прошлом году, слет проходит в 2 этапа: с 28 июня по 7 июля – VII Международная трезвенная школа-слёт «Увильды-2015», а с 04 июля по 12 июля — Семейная школа «Увильды-2015».

     Две страны, девять регионов, более 700 юношей и девушек. В этом году на живописное озеро Увильды отправились представители православной молодежи Екатеринбурга, чтобы принять участие в интересных мастер-классах, послушать лекции о нравственных основах семейной жизни, воспитании детей и правильном образе жизни и просто отдохнуть на природе.

Павел, 24 года, Екатеринбург:

«Я первый раз на фестивале, в последний день решил, что поеду, и не пожалел. Впечатления невероятные! Очень нравится то, что здесь все люди доброжелательные, все помогают друг другу. В миру такое редко встретишь. Очень интересные лекции. Если по телевизору мы видим агитацию, то здесь она светлая. Потому что основная идея фестиваля – это отрезвление народа. Познакомился с ребятами из Челябинской области, молодые, очень позитивные, занимаются общественной работой в обществе «Трезвение». Классные! Мне все нравится!»

Ксения Кайгородова, 28 года, Екатеринбург:

«Интересные лекции, семинары в разных направлениях дают возможность не только получить знания, но и посмотреть на себя со стороны. Кроме того, проживание в полевых условиях, когда нет этих домашних удобств, цивилизации, помогает посмотреть на себя изнутри, посмотреть на твое отношение к другим. Ты видишь, в чем твои немощи, в чем твоя сила. Проверяешь себя. Это фестиваль с внутренней стороны. А с внешней, хорошая организация, насыщенная программа, отличная работа секторов. Проблемы, которые поднимаются на фестивале глобальные, поэтому от участников требуется не только прийти-послушать, но и отдача. Изначально я не понимала свое назначение на фестивале, но сейчас я могу сказать, что я здесь, потому что я переживаю за будущее России».

      Программа слёта включает в себя не только лекции и обучающие семинары, тренинги и мастер-классы. Каждый участник в рамках слета может пройти обучающий курс по разработке и реализации собственных социальных проектов.

       Международную школу-слёт уже 7 лет создает команда активных, творческих добровольцев, желающих сделать наше общество лучше.

     Каждый год на международную школу-слет «Увильды» приезжают известные общественные и церковные деятели. Просмотр фильмов, мастер – классы, игры, семинары, тренинг, уроки церковно-славянского языка, мероприятия, посвященные 70-летию победы, встреча с поисковым отрядом, беседы со священниками и профессорами Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

     8 июля в День Петра и Февронии в рамках слета состоится праздничное богослужение и вечерний концерт, посвященные дню памяти святых.

Организаторы Международной школы-слета «Увильды»:

●    Челябинская и Златоустовская епархия;

●    Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви;

●    Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Как отмечают организаторы, основная цель слета – «создание условий для объединения различных субъектов (семей, взрослых и детских общественных объединений, специалистов в различных областях, церковных приходов и др.) в утверждении ценностей трезвения, служения и просвещения».

Более подробную информацию о Международной школе-слете «Увильды» можно узнать на сайте.