По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

Первый день рождения отметил семейный детский дом «Радость моя»

Утро начинается с молитвы. Потом – зарядка на свежем воздухе, водные процедуры и завтрак. Во главе стола – Вячеслав Афанасьев, папа, рядом с ним – Елена Афанасьева, мама, дальше семеро мальчишек в возрасте от 3 до 10 лет. Вячеслав и Елена воспитали одного собственного ребенка, он уже взрослый, и теперь они дарят свое тепло и заботу приемным детям. Добрый человек пожертвовал для этих нужд коттедж в поселке Октябрьский, где и расположился детский семейный дом. Сюда к ребятам приходит преподаватель, который проводит для них занятия по развитию речи, письму, счету и другим предметам, а также логопед.

Посещают воспитанники семейного детского дома и поселковую школу развития, занимаются в конном клубе, а один мальчик учится в музыкальной школе – осваивает флейту. По выходным все семейство отправляется в храм на службу. Такие выезды стали возможны совсем недавно, когда в ходе акции «Дни Белого цветка в Екатеринбурге» семейному дому был пожертвован микроавтобус на 9 человек. Также теперь можно выезжать на природу, в паломничества всей семьей.

Сегодня в обычном расписании – изменения: в честь дня рождения в гости приехал батюшка – протоиерей Евгений Попиченко. Поэтому занятий совсем немного, и начинается праздничная программа: благодарственный молебен, подарки, спектакль в исполнении детей и чаепитие.

Такие посещения добровольцев всегда приветствуются, ведь большой семье, где детишки пока еще маленькие, постоянно нужна помощь – провести познавательные или развлекательные занятия, помочь по хозяйству, дать передышку многодетным маме и папе, которым, кроме всего прочего, часто нужно выезжать для оформления различных документов.

Отважиться на такой подвиг, который совершили Вячеслав и Елена Афанасьевы, смогут немногие, а вот раз в неделю приехать и чем-то помочь – это, пожалуй, уже более посильная задача и – возможность приобщиться к такому доброму делу.

Подробнее узнать о жизни в семейном доме «Радость  моя» и о детишках семьи Афанасьевых можно на сайте.