По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2015

Первые выпускники уральской Школы звонарей завершают сдачу экзаменов

Как отливают колокол? Из чего он состоит? Как изготавливается орнамент, надписи, иконы на колоколах? На эти и другие вопросы об особенностях изготовления и звучания колоколов должны были ответить учащиеся уральской Школы звонарей во время зачета по кампанологии  директору Каменского литейного завода, где и изготавливаются колокола, Николаю Геннадьевичу Пяткову. 

Как отмечает руководитель Школы звонарей и единственного на Урале колокольного центра протодиакон Димитрий Бажанов, «все курсанты зачет сдали успешно». Кроме того, в рамках поездки на литейный завод курсанты имели возможность понаблюдать за процессом заливки и изготовления колокола.

Занятия в Школе звонарей  при Уральском колокольном центре начались 7 апреля этого года. Курс рассчитан на 2,5 месяца. Всего курсантам Школы звонарей нужно сдать 6 экзаменов, зачет по кампанологии – был четвертым по списку. Во вторник, 7 июля, им предстоит сдать экзамен «Основы колокольного звона», а уже 12 июля самые лучшие – примут участие в Фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который пройдет в Екатеринбурге и Каменске-Уральском с 11 по 18 июля 2015.

Протодиакон Димитрий Бажанов, руководитель Школы звонарей:

«Во время фестиваля звонари совершенствуют свои навыки, повышают свою квалификацию. В течение года они еще будут практиковаться, совершенствоваться, ведь,
когда долго не звонишь в колокол, навык теряется. Поэтому курсы – это только начальный этап, это первый шаг в звонарском искусстве».

Напомним, Школа звонарей – это проект Уральского колокольного центра, который по благословению митрополита Кирилла был основан в декабре 2014 года. Возглавляет единственный на Урале колокольный центр старший звонарь Екатеринбургской епархии протодиакон Димитрий Бажанов.

       Работа в Уральском колокольном центре ведется по нескольким направлениям:

– обследование, диагностика, паспортизация колоколов;

– техническое обслуживание колоколен епархии в целях предотвращения аварийных ситуаций;

– оказание помощи приходам и монастырям по ремонту, изготовлению колоколов и звонниц;

-обучение и подготовка звонарей;

– проведение фестивалей колокольного звона.

Учебный класс Школы звонарей расположен в храме-колокольне «Большой Златоуст» (ул. 8 марта, 17). В каждом наборе курс обучение будет 10-12 человек. Срок обучения – 2,5 месяца. Обучение звону проходит по двум направлениям изучения основ колокольного звона (общие занятия) и практических занятий с инструкторами – действующими звонарями Екатеринбургской епархии.

           Программа обучения звонарей включает в себя теоретический блок: курс лекций по элементарной теории музыки (нотный стан, длительность, составление композиций из различных ритмических рисунков) и по теории и уставу колокольного звона. Кроме того, чтобы овладеть звонарским мастерством, необходимо изучить кампанологию (науку, изучающую колокола), оборудование колокольни и познакомиться с должностными обязанностями звонаря.  

Обучение с инструкторами основано на индивидуальном подходе к курсантам, иначе невозможно было бы выявить, а затем помочь будущему звонарю преодолеть его профессиональные трудности (например, трудность в координации при соединении звона руками и ногами или трудность в восприятии, как композиций звонов, так и отдельных приемов).