По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2015

Приходские педагоги Екатеринбургской епархии прошли обучение на курсах церковнославянского языка

В рамках курсов были прочитаны лекции по темам: факторы духовного воспитания, важность преподавания церковнославянского языка детям, богослужебные книги, опыт преподавания церковнославянского языка детям.

Преподаватели обратили внимание участников курсов на то, что нужно любить и ценить тот предмет, который преподаешь.

«Без любви к предмету и языку не может быть преподавания», – подчеркнул иерей Роман Алексанов, клирик Вознесенского Архиерейского подворья, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии.

Бабайцев Владимир Борисович, преподаватель Миссионерского института и Екатеринбургской православной Учительской семинарии, провел практические занятия по разбору богослужебных текстов, текстов Псалтири и Евангелия.

В заключение состоялся круглый стол, на котором методист Тейхриб Ольга Викторовна провела игру, посвящённую Дню славянской письменности и культуры. Такую игру можно провести в праздник на окончании учебного года, цель ее – прославление детьми святых Кирилла и Мефодия.

Кокорина Наталья Александровна, методист сектора церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии представила свою методическую разработку, рабочую тетрадь по церковнославянскому языку и рассказала, как работать по ней с детьми. Педагоги церковно-приходских школ поделились своим опытом преподавания церковнославянского языка детям.

На курсах участники овладели новыми практическими знаниями, получили вдохновение и желание глубже изучать церковнославянский язык и передавать полученные знания детям с целью их воцерковления.