По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2015

I Турнир по футболу на Кубок митрополита Екатеринбургского и Верхотурского посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

По благословению Правящего Архиерея команды от приходов храмов Екатеринбурга и православных молодежных организаций соревнуются в мини-футболе, чтобы доказать свою сплочённость и хорошую физическую подготовку.

Организует турнир молодёжное общество «Предтеча» (Иоанно-Предтеченское Архиерейское подворье) при поддержке Отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии.

Протоиерей Александр (Сандырев), руководитель Молодежного отдела Екатеринбургской епархии:

– В этих состязаниях самое главное не столько определить победителя, сколько дать православной молодежи возможность больше общаться друг с другом, чтобы они почувствовали себя единым целым – одной командой.

В турнире принимают участие любительские команды из числа православных молодёжных сообществ. Участники спортивных состязаний – ребята различного возраста: от 14 до 35.

Сергей Максунов, организатор Турнира:

– Очень радует то, что, несмотря на большую нагрузку в учебе, дома, на работе, ребята все же находят время для тренировок и игр. Кроме того, у нас каждый раз собирается компания активных болельщиков и болельщиц, которые и сами не прочь в перерыве перехватить мяч у ребят. Я надеюсь, этот турнир по-настоящему сплотит нашу молодежь.

В I Турнире по мини-футболу на кубок митрополита участие принимают пять команд:

• «Семинаристы» – студенты Екатеринбургской духовной семинарии;
  • «Предтеча» – молодежь прихода Иоанно-Предтеченского подворья;
  • «Успение» – молодежь прихода Успенского собора;
  • «Евангельские чтения» – активисты проекта «Евангельские чтения»;
  • «Георгий Победоносец» – молодежь прихода Храма Георгия Победоносца.

Турнир проходит в два этапа: на первом этапе все заявленные команды играют друг с другом; во втором – за место на пьедестале соревнуются команды, набравшие максимальное количество очков.

На первом этапе турнира уже состоялось три игры. 20 марта команда «Предтеча» сыграла с «Евангельскими чтениями» со счетом 8:1. 26 марта семинаристы обыграли команду храма Георгия Победоносца – 6:2. А 27 марта игроки команды «Евангельские чтения», взяв реванш, одержали победу со счетом 10:4 над командой «Успение». Следующая игра состоится 3 апреля – «Семинаристы» и «Предтеча».

Финал турнира – игра за 2 и 1 место – состоится 10 мая 2015 года на поле ФК «Урал». Команда, занявшая 1-е место, будет награждена кубком митрополита Кирилла, остальные команды также получат призы финалистов и памятные дипломы.

Игры проводятся в соответствии с правилами игры в мини-футбол: продолжительность матча – два тайма по 20 минут, перерыв 5 минут. Игра проводится по схеме 4+1 (4 игрока в поле + вратарь).