По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 июня 2015

1 июля в храме Николая Чудотворца при Горном университете пройдет молебен об умножении семьи

1 июля в 15:00 в храме святителя Николая Чудотворца при Горном университете (ул. Куйбышева, 39) состоится молебен о даровании детей, благополучных родах, здравии матери, отца и младенца, сохранении и укреплении семьи.

Это богослужение совершается перед иконой Пресвятой Богородицы «В родах Помощница».

Молебен служит священник храма, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии иерей Димитрий Ваулин.

Что такое молебен и зачем он нужен?

Молебен – это особое богослужение, при котором верующие просят Господа, Богородицу или святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благодеяний. Если есть нужда помолиться о ком-то или о чем-то особенно, об этом должна молиться вся Церковь, все вместе, а не отдельно священник за отдельно взятого человека. В Евангелии сказано: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20).

Перед молебном подаются записки о здравии с именами тех, о ком хочется помолиться. Для этого нужно подойти заранее в церковную лавку и написать записки. Имена крещеных людей пишутся разборчивым почерком в родительном падеже. После соборной молитвы священник говорит проповедь, и все подходят приложиться ко Кресту. Тот, у кого есть личные вопросы, может задать их священнику после молебна.

Что необходимо для участия в молебне?

Во-первых, искренняя вера и желание. Это самое главное. Во-вторых, соблюдение нескольких простых правил. Одежда должна закрывать грудь, плечи и колени, женщины должны быть обязательно в юбке с покрытой головой (если вы забыли, то в храме обычно приготовлены платки и юбки). На мобильном телефоне нужно отключить звук.

На молебен об умножении семьи и даровании ребенка приглашаются все желающие родители, а также те, кто хочет стать мамой и папой, бабушкой и дедушкой.

Молебен состоится 1 июля 2015 года в 15:00 в храме святителя Николая Чудотворца по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39.

Контактный телефон: + 7 (343) 200-07-04 (диспетчер Православной Службы Милосердия).