По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2015

В Реже пройдет Николаевский крестный ход. Традиции его проведения более 100 лет

19 декабря 2015 года, в день памяти святителя Николая чудотворца, от Иоанно-Предтеченского храма на Орловой горе, в городе Реж пройдёт старейший Николаевский крестный ход. Как и 100 лет назад крестоходцы пройдут церковным шествием до памятного знака святителю Николаю, который находится в лесу на старой Екатеринбургской дороге.

По преданию, история памятника связана с событием, которое произошло в конце XIX века. Некий купец с товаром ехал из Екатеринбурга на Режевской завод. В глухой местности ночью на него напали разбойники. Спасая свою жизнь, купец бросился бежать. Убегая от преследования, он выкрикивал свои грехи и молил святителя Николая об их прощении. Неожиданно перед лицом купца возник огонёк. Следуя за ним, купец ушел от преследования и чудесным образом вышел на открытое место. Там его ждал обоз с нетронутым товаром. Эти события изменили купца, он перестал вести греховную жизнь. В благодарность за своё спасение купец поставил памятник святителю и чудотворцу Николаю. А путь, по которому следовал спасенный, назвали Никольской дорогой.

На этой дороге есть Никольское кладбище. Долгие годы это кладбище оставалось сиротливым, у него не было своего храма. По просьбам верующих города Реж два года назад было начато строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца. Строительство храма совершается по благословению Главы Екатеринбургской митрополии на народные пожертвования, поступающие в фонд «Строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца».

Каждый год старейший крестный ход собирает все больше участников.  С хоругвиями и иконами в руках по городским улицам, а потом лесной дороге идут взрослые и дети, духовенство и прихожане храмов всего Режевского благочиния, а также представители «Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца». 

Празднование дня памяти святителя Николая Чудотворца в Реже начнётся с Божественной литургии. После богослужения режевляне пройдут от храма святого Иоанна Предтечи (на Орловой горе) по одной из центральной улиц города Реж к строящемуся храму во имя святителя  Николая  Мирликийского, Чудотворца на Никольском кладбище. Далее по лесной дороге крестный ход проследует к старинному памятному знаку святителю Николаю Чудотворцу, где будет совершен молебен.

Праздничное богослужение в храме святого Иоанна Предтечи 19 декабря:

8.40 – Часы. Божественная литургия;

10.30 – начало крестного хода от храма святого Иоанна Предтечи на Орловой горе.