По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июня 2015

Известная российская поэтесса Ольга Седакова посетила Музей святости, исповедничества и подвижничества на Урале

Гости с огромным вниманием осмотрели экспозицию Музея, выслушали подробный рассказ об экспонатах и высоко оценили дело сохранения памяти новомучеников и исповедников. По мнению ведущих российских поэтов, опыт жизни Церкви в гонениях, опыт сохранения веры и верности подчас самой высокой ценой — ценой жизни крайне нужен сегодня нам всем. По мнению Ольги Александровны Седаковой, ХХ век подарил нам очень высокое и глубоко подлинное христианство, голос которого ни с чем не спутаешь и всегда узнаешь, когда встречаешь.

Ольга Седакова, поэт:

– Именно такую церковь, которая представлена в экспозиции музея, я и встретила 30 лет назад, когда пришла к Богу. Может быть, немного наивные иконы, простота, немного богословия, но при этом глубокая доброта, сострадание, человечность и дары духовного проникновения в человеческую душу. Человек мог только подойти к священнику, прошедшему лагеря и ссылки, а он уже видел все, что с ним происходит. Такой дар был у многих христиан, испытавших большие страдания за свою веру.

Большую благодарность гости выразили сотрудникам Музея за яркий экспозиционный рассказ о возможности сохранения человечности в нечеловеческих условиях. На прощание они подарили свои произведения с дарственной надписью.

Добавим, что Ольга Седакова прибыла в Екатеринбург для участия в Первом всероссийском фестивале литературных журналов «Толстяки на Урале», который прошел в уральской столице с 5 по 7 июня 2015 года.

Ольга Александровна Седакова – русский поэт, переводчик, филолог и этнограф, кандидат филологических наук, почётный доктор богословия Европейского гуманитарного университета, преподаёт на кафедре теории и истории мировой культуры философского факультета МГУ, старший научный сотрудник Института истории и теории мировой культуры МГУ. Обладательница множества литературных премий, в том числе: «Христианские корни Европы» Владимира Соловьева, премия Данте Алигьери, премия Андрея Белого, Парижская премия русскому поэту и других.