По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 мая 2015

В Нижних Сергах прошёл четвертый конкурс детских интерактивных проектов по курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

По словам организаторов, этот конкурс не только совершенствует исследовательские и творческие способности учащихся, но способствует обмену и распространению педагогического опыта в области создания детских проектов.

К четвертому районному конкурсу участники начали готовиться заранее – собирали материал по заданным темам, читали, придумывали, писали, создавали видеоролики и интерактивные презентации и представляли их экспертной комиссии в бумажном и электронном вариантах.

В этом году символично было определено четыре номинации:

– «Основы православной культуры»;

– «Основы мусульманской культуры»;

– «Основы мировых культур»;

– «Светская этика» .

В конкурсе принимают участие учащиеся начальной школы и их педагоги – научные руководители как индивидуально, так и в составе творческих коллективов.

В номинации «Семья источник нравственных отношений» ученик школы № 6 г. Нижние Серги Денис Ахтамов рассказал о своих прадедах, которые были участниками Великой Отечественной войны. Денис показал всем множество старинных фотографий и поделился, как из поколения в поколение в его семье говорится о совести, чести, подвиге.

В этом году в честь 70-летия Великой Победы в Россию со святой горы Афон были доставлены мощи небесного покровителя воинства мученика Георгия Победоносца, которому и была посвящена следующая номинация конкурса детских проектов. О «Наследии святого Георгия Победоносца» ребятам рассказала ученица школы №10 п. Верхние Серги Николь Аверина. Она познакомила присутствующих с житием великомученика Георгия Победоносца, с государственными символами и воинскими наградами в честь святого Георгия и объяснила значение Георгиевской ленты.

Уникальный буклет «В жизни всегда есть место подвигу» специально для конкурса создали и презентовали дети села Кленовское. «Герои наших дней» – так звучит номинация конкурса и так можно назвать всех тех людей, выдающихся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью, о которых рассказали ребята.

Очень понравились жюри и другие проекты: «Моя малая родина – Нижние Серги», «Стыд, вина и извинение», «Праздники мусульман».

В качестве экспертов конкурса детских проектов выступали педагоги, специалисты управления образования и помощники благочинного по образованию в Нижнесергинском округе.

На торжественном награждении все участники конкурса получили сертификаты участника, а победители – почетные грамоты, призы, а также приглашение для участия в научно-практической конференции, которая состоится в Ревде в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.