По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2015

22 мая состоится награждение победителей и призеров областного этапа конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия»

      В этом году в конкурсе приняли участие около 3000 детей и подростков, а также более 600 педагогов и родителей из разных городов Свердловской области.

«Количество участников остается неизменно высоким на протяжении многих лет, а это значит, что среди подрастающего поколения не ослабевает интерес к великой русской культуре, к духовным ценностям и традициям наших предков», – сообщают в Отделе образования Екатеринбургской епархии.

       22 мая в 12.00 в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской митрополии состоится торжественное награждение победителей и призеров муниципального и областного этапа конкурса.

      Конкурс «Ручейки добра: нравственная и культурная красота Православия» – это большой образовательный проект, участники которого, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, открывают для себя мир православной культуры.

       Темы заданий подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал в духе православной духовно-нравственной традиции. Весомый плюс конкурсным работам добавит отображение современности с точки зрения Православия и необходимость применения его нравственных законов. Задания конкурса предполагают разный уровень осведомленности участников о культуре и традициях своего Отечества.

       В состав жюри конкурса входят представители Министерства общего и профессионального образования Екатеринбургской области, Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, богословы, искусствоведы, школьные педагоги.

     Стоит отметить, что конкурс проводится в два этапа: муниципальный и епархиальный с ноября по март, а затем областной – с апреля по май.