По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 декабря 2015

Митрополит Кирилл наградил лауреатов и участников XII Фестиваля детских хоровых коллективов в честь святой Екатерины

« Хотят ли русские войны? » – эта строчка из песни на стихи Евгения Евтушенко стала финальной на заключительном концерте XII Фестиваля детских хоровых коллективов во имя святой великомученицы Екатерины, который проходил в Екатеринбурге 5 и 6 декабря 2015 года. Под руководством создателя архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» Шелудяковой Оксаны Евгеньевны со сцены Дома культуры железнодорожников её исполнили более 200 детей, а еще около трехсот подпевали стоя из зала. Но главное в Фестивале, как утверждают организаторы, не массовый сводный хор, а та отдача и опыт, который получают участники Фестиваля – воспитанники воскресных школ области.

В течение двух дней участники фестиваля проходили конкурсное прослушивание, репетировали с педагогами песнопения Божественной литургии, словом, готовились. Однако подготовка к мероприятию началась за несколько месяцев. Поскольку главной темой этого года стало 70-летие победы в Великой Отечественной войне, участникам предстояло выучить и отработать музыкальное и актерское исполнение военных песен. 

Каждый год масштабный детский форум собирает более 1000 участников и слушателей: это священники, педагоги воскресных школ и, конечно, сами дети. Самым юным певчим, выступившим на Фестивале, только исполнилось 5 лет, самым старшим – 25.

Первые встречи певчих из детских воскресных школ начались еще в 1997 году. За последние годы в уральских приходах церковному пению стало уделяться особое внимание. Благодаря Фестивалю и другим мероприятиям, которые сегодня организует Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, юные певчие совершенствуются духовно и профессионально и имеют возможность демонстрировать плоды своего труда опытным специалистам по церковному пению.

Оксана Анатольевна Бондарец,  регент Вознесенского Архиерейского Подворья, преподаватель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии:

– Нужно отдать должное  той колоссальной работе, которая проделывается ежегодно хорами воскресных школ. Разница между тем, с чего мы начинали, и тем, чего уже достигли, – огромная. И это заслуга преподавателей церковного пения воскресных школ. Подготовка к Фестивалю – это кропотливая работа. Всё должно быть на высоте: внешний вид участников, их артистичность, репертуар. В конечном итоге результат проделанной работы можно увидеть на Божественной литургии и на заключительном концерте Фестиваля.

Лариса Михайловна Никольская, лауреат международных конкурсов, доцент, преподаватель регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии:

– Самое главное то, что в этот раз было много новых коллективов, но постоянным участникам фестиваля хочется пожелать уделять особое внимание церковному пению для того, чтобы сохранить статус прежних выступлений. Начинающим коллективам желаем творческих успехов!

В первый день фестиваля, 5 декабря  2015 года, состоялось конкурсное прослушивание, участие в котором приняли 29 хоровых коллективов из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Среднеуральска, Березовского, Заречного и других городов и сел области.

Из 500 певчих по окончании испытания жюри определило около двухсот лучших исполнителей литургических песнопений для участия в Божественной литургии, а также отметило лучших исполнителей военных музыкальных произведений, которые приняли участие в заключительном концерте Фестиваля.

6 декабря на Божественной литургии в Храме-на-Крови, которую возглавил и.о. председателя Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, иерей Андрей Щукин, приняли участие 16 коллективов-победителей. 315 человек составили сводный хор, вместе с ними в храме молились преподаватели, родители и остальные участники – всего около 800 человек.

В этот же день, накануне празднования дня святой Екатерины, вечером в ДК Железнодорожников состоялся заключительный концерт Фестиваля, почетным зрителем которого стал Правящий архиерей Екатеринбургской епархии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Свои таланты архипастырю и гостям праздника представили 14 детских коллективов-лауреатов, а также хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.

Номера концерта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сопровождались театрализованными постановками, которыми актеры старались передать страшные испытания войны и радость победы, а также проповедями Патриархов Сергия (Страгородского) и Алексия I (Симанского) о Великой Отечественной войне, опубликованных в сборнике «Страж дома Господня. Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Страгородский)».

Участники и преподаватели церковного пения серьезно подошли к подготовке этой темы. Педагоги выбрали и серьезные, и радостные  музыкальные произведения, а участники с глубоким трепетом и сдержанностью старались их исполнить.

На концерте прозвучали песни «Матерям погибших героев», «Андреевский флот», «Когда говорят о войне», «Три танкиста», «Это ты, моя Россия», «Не плачь девчонка», «Аист на крыше" и другие.

Сдержанность, восхищение и глубокая радость отражалась в детских лицах. Каждый участник, исполняющий военную песню, благодарил  тех, кто обеспечил им светлое и спокойное будущее.

В завершении концерта состоялось торжественное награждение победителей и призеров фестиваля. Из рук Правящего архиерея дипломы и памятные призы получили руководители детских церковных хоровых коллективов и дети. После чего сотни ребят сфотографировались с Владыкой Кириллом и получили его архипастырское благословение.

«Если бы это было возможно, все участники получили бы награды. Потому что, как в Великую Отечественную войну весь народ одержал победу, так и все эти 500 участников вместе с их руководителями, воспитателями и родителями победители сегодня», – подчеркнул в приветственном слове к участникам фестиваля Владыка Кирилл.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

Только что прозвучала замечательная песня, которой исполнилось 40 лет. Она была написана в 1975 году к 30-летию победы в Великой Отечественной войне и стала поистине народным гимном. Это гимн славы нашим солдатам, нашей Родине, нашему народу. Знаменательно то, что праздник, который проходит буквально накануне дня святой Екатерины, знаменуется еще одной годовщиной,  пусть эта дата не круглая, но очень значимая. В 1941 году под Москвой была одержана первая настоящая победа в Великой Отечественной войне, когда наши предки, наши родители, наши деды поняли, что Москву немцы не возьмут. И  праздник святого благоверного князя Александра Невского, который празднуется сегодня, тоже является особым днем Победы, тоже в нашем Отечестве, в нашей истории и предваряет День героев Отечества, который состоится 9 декабря. Все эти дни дороги для нас, в каждом  из них есть место геройству, невероятной силе духа. Я хотел бы поблагодарить вас, ребята, за вашу силу духа. Ведь без нее вы бы не приезжали сюда каждый день, не молились сначала на службе, потом не выступили на концерте. Поэтому старайтесь, чтобы эта сила стала настоящей силищей.  Такой, которую не смоут сломить никакие лукавые ветры. Желаю, чтобы вы всегда оставались верными своей Родине, своей Церкви, своему прекрасному, настоящему, великому народу! Спасибо вам за ваш гигантский труд!

Кроме того, в рамках концерта состоялось награждение победителей  регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Работы этих детей будут участвовать во втором туре конкурса в Москве.

 

Антонина (17 лет), участница Фестиваля:

– Мне понравилась душевная, дружеская атмосфера фестиваля, чудесные детские голоса. На этом фестивале можно было встретить своих друзей и знакомых. Тема была очень интересная. Некоторые коллективы исполняли песни военных лет, которые очень трогают душу и сердце. Особо замечательно то, что концерт посетил митрополит Кирилл, благословил нас на хорошее пение и сфотографировался со всеми участниками концерта.

Вера (8 лет) и Алексей (6 лет), участники Фестиваля:

– Нам понравилось, что мы пели на службе, что были солистами на концерте, и что всем нам дали сладкие подарки.

Ежегодный Екатерининский хоровой фестиваль завершен. Итоги подведены, определены победители. Но главный результат музыкального форума в том, что церковные хоры стали неотъемлемой частью многообразной приходской жизни храмов в Екатеринбургской митрополии.

 

Действующие лица