По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2015

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и губернатор Евгений Куйвашев открыли памятник «С чего начинается Родина» в Верхнем Дуброво

На открывшейся скульптурной композиции маленький мальчик примеряет большую дедову шинель, возможно, ту самую, в которой он брал Берлин или защищал Москву, или гнал фашистов из Сталинграда. Это выражение преемственности поколений, преемственности традиций верного служения Отечеству.

Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский:

– Это очень добрый памятник. Он будет воспитывать людей, чтобы они по крупицам впитывали историю нашего великого народа, чье величие связано с неисчерпаемой силой духа наших предков.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

– Мне очень приятно, что мы продолжаем открывать мемориалы, посвященные нашей истории, русским воинам, их мужеству и стойкости. Для русского человека Родина начинается с героизма и памяти, которые могут объединить людей, играют большую воспитательную роль. И мы должны сохранить наши лучшие традиции. Самое главное, что это видит молодежь, а значит, мы сможем навсегда сохранить чувство торжества духа народа-победителя.

Сергей Титлинов, генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда, автор композиции:

– В каждой семье есть свои герои, и каждый желающий может принести их фото и разместить на бронзовой конструкции, которая специально предназначена для этого. Так мы обеспечиваем связь поколений.

Участники церемонии и ветераны возложили цветы к мемориалу. Отметим, что несколько десятков фотографий бойцов поселка Верхнее Дуброво, не вернувшихся с полей сражений, уже обрели свое место на открывшемся монументе. В это время над площадкой размещения скульптурной композиции пролетела авиация второго командования ВВС и ПВО: вертолеты Ми-8, Ми-24, а также истребители-перехватчики МИГ-31 и бомбардировщики Су-24.

В этот же день состоялся праздничный молебен в храме Андрея Первозванного в Верхнем Дуброво, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл передал в дар храму икону и мощи князя Андрея Боголюбского.