По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 апреля 2015

30 апреля состоится городской Крестный ход в память о прибытии святых Царственных Страстотерпцев в Екатеринбург

        Крестный ход начнется в 14.00 и пройдёт от станции Шарташ (Куйбышева, 173) до Храма-на-Крови – места, где в 1918 году была расстреляна семья российского императора Николая II.

Церковное шествие пройдет по уже традиционному маршруту:

Улицам: Куйбышева – Восточная  ––Челюскинцев –Свердлова –  К.Либкнехта  –Толмачёва.

        По всем вопросам обращаться по телефону: +7 912 228 84 88 (ответственный за проведение Крестного хода Игорь Владимирович Пыжьянов) 

Из истории Царской семьи.

          Последний российский император Николай Александрович Романов (Николай II) вступил на престол в 1894 году после смерти отца императора Александра III и правил до 1917 года, пока обстановка в стране не усложнилась. 12 марта 1917 года началось вооруженное восстание в Петрограде, а через три дня по настоянию Временного комитета Государственной Думы Николай II подписал отречение от престола за себя и своего сына Алексея в пользу младшего брата Михаила Александровича.

          После отречения с марта по август 1917 года Николай с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Специальной комиссией Временного правительства изучались материалы для возможного предания суду Николая II и императрицы Александры Федоровны по обвинению в государственной измене. Не найдя свидетельств и документов, явно обличавших их в этом, Временное правительство склонялось к их высылке за границу (в Великобританию).

          В августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск. Основной идеей большевистского руководства стал открытый суд над бывшим императором. В апреле 1918 года ВЦИК принял решение о переводе Романовых в Москву. За суд над бывшим царем высказывался Владимир Ленин, главным обвинителем Николая II предполагалось сделать Льва Троцкого. Однако появились сведения о существовании “белогвардейских заговоров” для похищения царя, концентрации для этой цели в Тюмени и Тобольске “офицеров-заговорщиков”, и 6 апреля 1918 года Президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал. Царская семья была перевезена в Екатеринбург и размещена в доме Ипатьева.

            30 апреля поезд с императорской семьёй прибыл в Екатеринбург. Для размещения Романовых был выделен дом, принадлежавший горному инженеру Н. Н. Ипатьеву. Вместе с семьей императора оставались пять человек обслуживающего персонала: лейб‑медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов. 

         Именно в Екатеринбурге Царской семье было суждено принять свою мученическую кончину.

        Когда дом инженера Ипатьева был уничтожен в 1977 году, место это превратилось в пустырь, однако не перестало притягивать внимание своей историей. В конце 1980-х годов здесь совершили первое моление по Царской семье, когда люди приходили с иконами, возлагали цветы и зажигали свечи.

        Сегодня на месте убийства святых Царственных Страстотерпцев стоит один из главных храмов Урала – Храм-на-Крови. Многие его называют Русской Голгофой.

       До Храма-на-Крови в память о прибытии Царской семьи в Екатеринбург 30 апреля 2015 года совершится городской Крестный ход. Приглашаем всех желающих почтить память святых Царственных Страстотерпцев.