По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 августа 2015

Православная Служба Милосердия приглашает добровольцев получить медицинское образование

В служении милосердия важно не только желание помогать, но и конкретные знания, позволяющие подопечным претерпевать болезни и скорби. Приглашаются все, кто хотел бы служить ближним на постах милосердия в медицинских, социальных учреждениях, на патронажных адресах: как сестры и братья, так и добровольцы всех приходов Екатеринбургской епархии, кому не хватает профессиональных медицинских навыков.

Анастасия Саушкина, старшая сестра Сестричества милосердия во имя святого целителя Пантелеимона:

– Обучение идет по нескольким блокам. Первый – оказание медицинской помощи подопечному: доврачебная неотложная помощь, уход за пациентами разного возраста с различными патологиями, перестилание постели, помощь в кормлении, мытье, перевязки. Второе – духовные основы милосердия: как принести пользу не только телу, но и душе подопечного, как самому не расстраивать свою душу в служении. Третья составляющая обучения – практика. По окончании курсов студенты сдают экзамены: проходят тестирование, отвечают на вопросы по билетам и демонстрируют свои практические навыки. Выпускники получают свидетельство с квалификацией «Младшая медицинская сестра по уходу за больным».

Те, кто примет решение начать служение сестрой милосердия, на собеседовании с духовником Службы Милосердия протоиереем Евгением Попиченко смогут выбрать для себя удобный график смен. Можно работать по совместительству, несколько раз в неделю выходя на патронажный адрес или на пост милосердия в учреждении, находящемся поблизости от основной работы или места жительства. Либо полный рабочий день: смена, как правило, составляет 6-7 часов.

Начало обучения – осень 2015 года.

Продолжительность – 10 месяцев

Занятия проходят 2 раза в неделю: среда с 17 до 20 часов, суббота с 9 до 14 часов.

Запись до конца августа 2015 года по телефону Православной Службы Милосердия: (343) 200-07-04.