По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 апреля 2015

86-ю годовщину со дня образования отметил Уральский институт ГПС МЧС России

Торжественный митинг начался с построения личного состава под Гимн России.

В числе гостей были: статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России В.С. Артамонов, начальник Уральского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы С.А. Мирошниченко, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы О.А. Рожков, полковник внутренней службы в отставке ветеран пожарной охраны Челябинской области Абрам Львович Каплан, закончивший учебное заведение в 1950 году.

Участники митинга почтили память сотрудников института, погибших при исполнении служебного и воинского долга минутой молчания. Руководство, ветераны и гости института возложили цветы к мемориалу памяти. Митинг завершился торжественным маршем.

С праздником поздравил руководство, сотрудников, курсантов и ветеранов и Глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, направивший поздравительный адрес вновь назначенному начальнику учебного заведения генерал-майору внутренней службы А.М. Супруновскому.

В поздравительном адресе Владыки Кирилла говорится: «Уважаемый Анатолий Михайлович! Сердечно поздравляю Вас, научно-педагогический состав, курсантов и ветеранов с Днем образования Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России!

Отдавая дань благодарности высококлассным специалистам государственной противопожарной службы, стоящим на защите наших соотечественников от огненной стихии, мы с уважением взираем на славный путь, пройденный институтом, отмеченный историческими примерами проявления выпускниками учебного заведения истинного патриотизма, мужества и верности служебному долгу.

Духовное окормление личного состава священнослужителями Екатеринбургской епархии способствует решению одной из приоритетных задач воспитательной работы с курсантами и сотрудниками института – их нравственному воспитанию, формированию таких качеств, как ответственность, гордость за принадлежность к МЧС России и воинская доблесть.

В этот праздничный день от всей души желаю Вам, Вашим подчиненным и ветеранам противопожарной службы крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, долголетия и помощи Божией в вашем служении. С уважением, КИРИЛЛ, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский».

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в торжественных мероприятиях принял участие духовник учебного заведения иерей Кирилл Кузовников.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями