По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 декабря 2015

72 года Екатеринбургское суворовское военное училище воспитывает будущих защитников Отечества

19 декабря 2015 года годовщину со дня образования отметило Екатеринбургское суворовское военное училище.

В этот день в Окружном доме офицеров прошло торжественное мероприятие, в котором по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла принял участие духовник училища протоиерей Александр Сандырев.

Отец Александр выступил перед руководством, преподавателями, воспитателями, суворовцами и всеми гостями с пастырским словом.  В своем поздравительном слове священнослужитель особо отметил социальную и культурную роль суворовского училища.

«Суворовские училища создавались, чтобы принять в себя сынов полка, детей, которые потеряли родителей во время войны. И сегодня наше училище многим мальчишкам дает «путевку в жизнь», открывает новые возможности. Суворовские училища появились в годы Великой Отечественной войны, когда народ обращался к традициям и истории своей страны. В первые годы советской власти пытались забыть все, что было раньше, но в первые же месяцы войны стало понятно, что без веры, без обращения к традиции мы не победим нацистскую Германию. Открытие Суворовских училищ стало особой вехой на пути возрождения традиции и спасения от забвения истории», – обратил внимание отец Александр Сандырев в своем выступлении.

Поздравляя суворовцев с днем образования училища, протоиерей Александр Сандырев вручил начальнику ЕкСВУ Ю.А. Затонацкому от главы Екатеринбургской митрополии икону святого великого князя Александра Невского и поздравительный адрес.

В поздравлении архипастыря говорится, что Екатеринбургское суворовское военное училище, благодаря опытным педагогам и наставникам, дает блестящее образование будущим защитникам нашего Отечества. Учеба, спортивные тренировки, военные учения закаляют характер ребят, формируют высокие моральные и нравственные качества.

Владыка Кирилл выразил уверенность, что новое поколение воспитанников бережно хранит славные традиции своих предшественников, дорожит идеалами товарищества, воинского братства и патриотизма, и надежду на дальнейшее сотрудничество в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания суворовцев.

Митрополит Кирилл пожелал личному составу и выпускникам крепкого здоровья, мира, терпения, долголетия и благословенных от Господа успехов во всех делах на благо Отечества.

 

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями