По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 марта 2015

День православной книги в Екатеринбурге стал событием для столицы Урала

13 марта 2015 состоялось торжественное пленарное заседание в Уральском Государственном Театре Эстрады – форум для библиотекарей муниципальных библиотек, библиотекарей школ и ВУЗов, приходских библиотек. Педагоги и студенты, филологи и журналисты  – все, кто интересуется книгой и словом стали участниками этого празднования.

Президиум мероприятия составили:

– Протоиерей Алексий Кульберг – Председатель отдела образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Яков Петрович Силин – Заместитель Председателя Правительства Свердловской области.

– Павел Владимирович Креков – Министр культуры Свердловской области.

Почётными гостями, выступившими со своими докладами стали: игумен Дионисий (Шленов), протоиерей Андрей Ткачев, иеромонах Феоктист (Игумнов). Столичные спикеры раскрыли предлагаемую тему «Православной книги» с разных ракурсов.

В тот же день вечером в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской Епархии состоялся «Литературный вечер», который провел игумен Дионисий (Шленов). В формате гостиной священник читал стихи собственного сочинения, которые поразили всех слушателей глубиной мысли, и красотой слога. Пока многие из этих произведений, увы, не известны широкой аудитории.

А в это время в переполненном слушателями Конференц-зале Храма-на-Крови проходила встреча с протоиереем Андреем Ткачевым. Отец Андрей рассказал собравшимся о восприятии книги и книжной культуры по учению святых отцов.

В библиотеках ВУЗов города Екатеринбурга в тот же день состоялось  открытие книжных выставок. Это первый совместный проект Екатеринбургской Епархии (ПИБЦ), реализованный при поддержке Правительства Свердловской области. Общая концепция книжных выставок – совмещение профиля ВУЗа (и соответственно, интересов студентов и преподавателей) и темы «Православная книга». Так, в Юридическом университете открыта выставка «Каноническое право», в педагогическом университете (УрГПУ) работает выставка «Русская педагогическая и философская мысль о воспитании в традиции русской культуры», в Академии современного искусства готовится к открытию выставка «Богословский смысл художественного языка иконы». Тем, кто интересуется юриспруденцией, выставка предлагает ознакомиться с книгами по правовым аспектам Православной Церкви; кому интересно искусство – предоставляется возможность ознакомиться с законами и богословскими основаниями написания православной иконы; тем, кто изучает воспитательный процесс, предложили тему классической русской педагогики, основанной на православной традиции. Есть и другие выставочные проекты, подготовка к открытию которых идёт полным ходом. А в настоящее время на Патриаршем Подворье Екатеринбурга работает выставка «Христианское просвещение через книгу в эпоху правления Императора Николая II».