По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 марта 2015

Итоги конкурса «Святые дороги» подвёл Паломнический отдел Екатеринбургской епархии

Отправляясь разными маршрутами к православным святыням, паломники привозят обратно не только приятные сердцу впечатления и слова благодарности организаторам,

а с удовольствием делятся фото, видео съемками, написанными стихами и творческими работами.

Журавлев Василий Никифорович  в своей работе, присланной на конкурс, представил большую подборку материалов о преподобном Сергии Радонежском.

Евгения Новосельцева – волонтер на праздничных мероприятиях, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного. Прислала рассказ, иллюстрированный репортажными фотографиями о днях празднования юбилея, о работе волонтеров, съехавшихся  со всех концов России.

Шелковникова Ольга – написала стихи о преподобном Серафиме Саровском и  рассказ о встрече с замечательным батюшкой Владимиром и его духовных советах, которые повлияли на жизнь паломницы.

Вера Трофимова – ее творческая работа – это путевые заметки о пешем паломничестве к месту явления святой иконы пресвятой Богородицы Цамбики на острове Родос (Греция).

Мартьянов Сергей Николаевич сделал презентацию святынь Тобольска, используя разные техники оформления.

Черенева Мария представила подборку фотографий паломнической поездки  в село Меркушино.

Бушманова Елена Владимировна оформила фотоработы на тему «Соловецкая Голгофа».  

Рашкин Владимир Васильевич прислал подборку фотографий из  уникальной паломнической поездки Епархиального паломнического отдела к  Ярославским святыням, к Животворящему Кресту Господню в Годеново, в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и к святыням Москвы.

Корякина Любовь Степановна – автор  видеопрезентации  «…о благословенном Дивеево».

Фомина Наталья предоставила на конкурс интересную подробную работу об истории великой Уральской святыни – святого града Верхотурье.

Несколько работ, присланных на конкурс, были посвящены паломнической поездке  в Черногорию, проведенной епархиальным паломническим отделом в сентябре 2014 года: Ермолаев Виктор Александрович и иеромонах Лавр (Коротков) сделали фотографии, которые прекрасно иллюстрируют путешествие к святыням. А Шарова Елена Николаевна написала  стихи,  в которые вложила свои восторженные впечатления от этого путешествия.

Сотрудники Паломнического Отдела Екатеринбургской епархии благодарят всех участников конкурса за внимание к теме паломничества по христианским святыням, за предоставленные работы и за труды, понесенные ими при создании замечательных интересных работ!

Для всех без исключения участников конкурса «Святые дороги -2014»  приготовлены благодарности, грамоты, памятные призы и сертификаты на однодневные поездки по Уралу.

Приглашаются все желающие принять участие в конкурсе «Святые дороги – 2015».

В этом году конкурс посвящен 1000-летию памяти Крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира. Прием работ ведется до 30 декабря 2015 года.

Прием работ производится по адресу:

Екатеринбург, ул. Репина, 6А

(на территории Иоанно-Предтеченского собора),

Екатеринбургская епархия, в епархиальном паломническом отделе

Справки по телефонам: 8 ( 343 ) 253-10-35; 253-10-36

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru

Подробнее ознакомиться с работами конкурсантов можно на сайте Отдела:

www.ekbeparhiapalom.ru

 

Конкурсная работа Новосельцевой Евгении:

Празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского:

взгляд волонтера

  О, если бы его увидеть, слышать. Думается,

он ничем бы сразу и не поразил. Негромкий

                                                                    голос, тихие движения, святого плотника

                                                                               великорусского. Такой он даже на иконе –

через всю ея условность – образ невидного и

                                                                         обаятельного в задушевности своей пейзажа

русского, русской души.

 

(Б.Зайцев)

 

В этом году наша страна с размахом праздновала 700 лет со дня рождения одного из своих любимых святых – преподобного Сергия Радонежского. Подготовка к этому событию велась долго и тщательно. Руководителям нужно было обеспечить жильем и пропитанием десятки тысяч гостей, набрать работников службы безопасности и волонтеров для помощи по четырем направлениям: «Транспорт», «Обслуживание делегаций», «Обслуживание мероприятий и работа с паломниками», «Сервис». Об официальной стороне празднования уже много сказано, я же хочу Вам рассказать о волонтерской грани этих событий.

Волонтеров на празднике было около 1020 (паломников около 8000), трудились в основном в самой Лавре или в двух километрах от нее, в палаточном городке на Благовещенском поле (именно в нем проживали паломники и волонтеры). Набирали добровольцев в Посад со всей России. У многих из них был уже опыт волонтерства на сочинской олимпиаде. Среди волонтеров была не только молодежь, но и люди постарше, даже и пенсионного возраста, но они поражали молодых своей бодростью и энтузиазмом.

Не все добровольцы были воцерковлены, были и мусульмане, были и те, кого направили помогать светские организации (знаю точно о движении «Молодая гвардия» и о Кубанском университете). Но для меня нет сомнения в том, что пребывание на православном мероприятии не православных людей очень полезно. Здесь они могли увидеть верующих молодых людей, пообщаться с ними и понять, что Церковь – это не собрание старушек по интересам (сама так думала до воцерковления). Среди волонтеров были также и те, кто в эти чудесные праздничные дни впервые в жизни исповедовался и причастился.

Задачи, выполняемые волонтерами, были разнообразны. В палаточном городке они регистрировали и заселяли паломников, отвечали на различные вопросы, раздавали газету о преподобном Сергии, снабжали гостей водой (раздачей пищи занимались солдаты, построившие палаточный городок), наливали воду в умывальники, чистили туалеты. Лаврские волонтеры раздавали иконки и акафисты, регулировали потоки людей у мощей и при приезде официальных лиц. Некоторые решили разделить с паломниками семнадцатикилометровый путь из Хотьково, где покоятся мощи прп.Кирилла и Марии, родителей святого, на Благовещенское поле. Всех обязанностей и не вспомнишь. Каждый из нас был клеточкой единого организма, вклад каждого (пусть и маленький) был важен для результата в целом. Это единство я особенно почувствовала в сам день преподобного Сергия, 18 июля.

В тот день отменили ночную Литургию на Благовещенском поле: Святейший позвал волонтеров на утреннюю патриаршую службу. После Литургии нас собрали встречать Владимира Владимировича, который не был на службе, потому что летел в Посад с другого конца света (если мне не изменяет память, из Бразилии). Ожидая президента, волонтеры фотографировались, радовались, танцевали под музыку, визжали и размахивали руками, когда попадали в объектив видеокамеры.

В это время перед стенами Лавры шел концерт, который вел Сергей Безруков. В концерте приняли участие церковные хоры: Данилова мужского монастыря(Москва), хор Свято-Троицкого Ново-Голутвина женского монастыря (г. Коломна), хор духовенства Московской епархии, вокальный квартет «Притча» Раифского Богородицкого мужского монастыря (г. Казань), артисты и исполнители Дмитрий Дюжев, Валерия Ланская, Ольга Кормухина, Евгения Смольянинова и др. Концерт был интересным и радостным, но внезапно некоторых из нас позвали на полчаса помочь в Лавре, даже не сказав, что нужно делать. Очень не хотелось покидать концерт, тем более что был страх не успеть увидеть вблизи Путина с Патриархом. Но внутри что-то говорило: надо идти!

И ничего толком не объяснив, нас выстроили в две шеренги по бокам дорожки, идущей из трапезной и попросили взяться за руки. И тут все стало понятно: нужно было создать проход, «охранять» и «защищать» от суперпрытких паломников духовенство, идущее с приема Патриарха. Конечно же, я не жалею, что попала именно туда! Я увидела вблизи удивительных людей, на которых до этого смотрела лишь по православному каналу «Союз»: митрополита Иллариона (Алфеева), епископа Пантелеимона (Шатова), архимандрита Тихона (Шевкунова), отца Дмитрия Смирнова, отца Всеволода Чаплина… И, конечно, множество митрополитов и архиереев (в том числе и иностранных – были представители всех 15 автокефальных православных церквей). Особенно мне было приятно увидеть нашего нынешнего Владыку – митрополита Кирилла и предыдущего – митрополита Викентия (сейчас – митрополита Узбекистанского), которые, кстати сказать, накануне, 17 июля ночью, прошли в нашей епархии двадцатикилометровым Крестным ходом в память святых Царственных страстотерпцев. Сзади нас, не по общей дорожке, проходил Шойгу. Когда он понял, что обнаружен, то приложил палец к губам: «Тсс!». Не хотел привлекать внимания к своей персоне…

16 июля, когда Крестный ход из Хотьково проходил мимо палаточного городка, я видела вблизи Святейшего. Он шел, благословляя народ издали. Когда он увидел встречающих Крестный ход волонтеров, сказал: «Волонтеры! Спаси Господи!». Были очень приятны внимание и любовь Патриарха.

Вечером 18 июля, когда большинство паломников уже разъехалось, волонтеры принимали благодарности руководства. Особенным сюрпризом был приезд в палаточный городок хора Троице-Сергиевой Лавры. Исполнив пару духовных песнопений, они продолжили программу народными песнями и сочинениями иеромонаха Романа и митрополита Владимира. Волонтеры были в восторге, подпевали и не хотели отпускать уставших от богослужений певчих.

19 июля нас снова ждали подарки – грамоты с подписью Святейшего Патриарха и очень красивые перекидные календари «От Пасхи до Пасхи» (2014-2015) с описанием церковных праздников и житиями святых. С этого дня работы у нас почти не было. Но очереди к мощам преподобного все равно были огромными, на несколько часов!

Под конец мероприятий у нас было впечатление, что за несколько дней мы прожили несколько лет. Осталось впечатление приобретения огромного багажа бесценного опыта. В каком-то смысле этот опыт трудно вместить и трудно описать. Но если обобщить, то это была и практика служения, общения, помощи, были и духовные переживания…

Лично для меня одним из сильных впечатлений был положительный пример других волонтеров. Конечно, работать было тяжело – жара, которая в поле чувствуется особенно, ощущение аврала, бытовые неудобства. Иногда приходилось работать и ночью. Получается, что волонтеры принимали при случае весь удар на себя: паломники задавали множество невероятнейших вопросов, жаловались, любое недовольство выплескивалось на них. Просто гости были не в курсе, что у каждого волонтера была узкая специализация, он не мог знать более чем того требовали его обязанности. Но именно в такие пороговые моменты, когда казалось, что все плохо, находились нужные люди, заменявшие беспомощных – терпеливые волонтеры, приходившие на помощь и воодушевлявшие своим примером. В такие моменты понимаешь, как важно (и как трудно!) достичь такого духовного уровня, чтобы не жалеть себя, доверять Богу и надеяться, что Он даст сил, уметь совладать со своими эмоциями – с раздражением, излишней сентиментальностью или паникой, когда не можешь помочь. Особенно трудно, наверное, было организаторам и тимлидерам (в переводе с английского – «руководителям команды») – волонтерам, руководившим специализированными группами добровольцев. И в основном это были молодые парни и девушки! Я не видела их в гневе или раздражении, хотя им, конечно, было непросто.

На празднике было очень интересно увидеть столько людей, объединенных общей целью: помочь и послужить. Все стремились сделать все зависящее от него, чтобы все мероприятия прошли хорошо. Как сказал наш главный организатор Михаил Куксов: «Наверное, это событие останется в вашей памяти как самый добрый поступок, совершенный Вами в жизни. И о нем Вы будете рассказывать своим детям и внукам».

Прочитав житие святого Сергия, повесть Б.Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» и повесть И.С.Шмелева «Богомолье», я три года молилась о том, чтобы съездить в Троице-Сергиеву Лавру и поклониться мощам святого. Но ожидая три года исполнения этой мечты, я подумать не могла, что попаду на такое мероприятие и столько вынесу нового и полезного! Было во мне также и желание серьезно заняться волонтерством, но все не было возможности. Да и вообще моя поездка могла и не состояться, если бы не нашелся один человек, который смог мне дать деньги взаймы. Так что история моя о том, как Бог исполняет наши молитвы и осуществляет наши добрые мечты, причем давая милостиво и щедро больше, чем просишь! «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив» (Пс.102:8)!