По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2015

Х областная научно-практическая конференция школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее» приглашает участников

В этом году конференция посвящена 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. и 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

Задачи конференции связаны с темой культуры семьи в свете православных традиций. Поэтому к участию в Конференции принимаются работы и проекты по следующим направлениям:
– «Родословная моей семьи» (изучение духовной культуры своего рода в свете православных традиций);
– «Семейные ценности на примере Святой Царской семьи» (история, культура, быт и традиции Царской Семьи);
– «Духовно-нравственное воспитание в семье в традициях православной культуры» (изучение духовной культуры народов России, их семейного и общественного быта, хозяйственных занятий и этнических процессов);
– «Страницы истории Великой Отечественной войны в истории моей семьи (моего рода)» К 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне (изучение истории военных лет в жизни своего рода);
– «Христианский брак и современные ценности». К 1000-летию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира: значение исторического вклада святого в становление Руси. (Святые отцы и учителя Православной Церкви о семье).

К участию в конференции приглашаются учащиеся школ, гимназий, лицеев, воскресных школ, духовных училищ Свердловской области. Можно выступить с индивидуальными, коллективными (не более 3-х авторов) и семейными работами – рефератами, докладами, творческими и исследовательскими проектами.

Конференция проводится по четырем возрастным категориям:  учащиеся 3-4 классов,  5-6 классов,  7-8 классов,  9-11 классов.

Кроме того, в рамках конференции проводится выставка семейных фотогазет «Моя семья в военную годину» и семейных работ декоративно-прикладного творчества «Грани семейного мастерства».

Участникам предлагается несколько тем для фотогазет:
–  «История одной военной фотографии»;
–  «Мой незабываемый род»;
–  «Я с бабушкой (дедушкой) своею»;
–  «Военные реликвии в моей семье»;
–  «Моя семья – православная».

Конференция проводится в рамках Соглашения о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией, а также – Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией и управлением образования ГО Верхотурский и Верхотурским благочинием.

Проведет конференцию методическое объединение преподавателей Основ религиозных культур и светской этики совместно с Верхотурской гимназией, при поддержке духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря.

Основная цель научно-практического собрания – воссоздание в нашем Отечестве духовно-нравственных традиций семейного воспитания, основанных на благочестии и православии; формирование активной духовно-нравственной позиции учащихся; развитие интереса к истории России. Еще одна из целей – воспитание у школьников патриотических чувств и создание условий для реализации интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Конференция должна также мотивировать педагогов на организацию творческой и исследовательской деятельности детей и подростков.

Проведение исследований, связанных с влиянием семьи на духовно-нравственное развитие человека, помогает детям узнать историю своей семьи, своих предков и ныне живущих близких родственников. Позволяет изучить историю своего рода и понять свою роль и место в нем.

Участие в конференции должно также способствовать развитию у учащихся навыков публичного выступления, научной дискуссии и общения. А благодаря обмену творческим опытом, учащиеся и преподаватели общеобразовательных учреждений смогут наиболее полно раскрыть и развить свой творческий потенциал.

Защита исследовательских работ (проектов) участниками конференции будет оцениваться по пятибалльной системе по следующим критериям:
– творческий подход к выполнению и защите работы;
– логика, аргументированность, культура защиты;
– формирование монологической речи;
– умение отвечать на заданные вопросы, поддерживать дискуссию.

Все участники Конференции будут награждены благодарственными письмами и памятными призами, а призеры (участники, набравшие наибольшее количество баллов) – дипломами I, II, III степени.

В состав организационного комитета по подготовке и проведению Х областной детской научно-практической конференции школьников «Семья: прошлое, настоящее и будущее» вошли:
–  Надежда Ивановна Смирнова, помощник благочинного Верхотурского благочиния;
–  иеромонах Аркадий (Абатуров), руководитель духовно-просветительского центра «Покров»;
–  Светлана Аркадьевна Екимова, директор ГБОУ «Верхотурская гимназия»;
– Татьяна Васильевна Дрозденко, специалист Управления образования по Верхотурскому округу;
– Дмитрий Николаевич Вершинин, руководитель культурно-просветительского направления духовно-просветительского центра «Покров»;
–  Ксения Алексеевна Терещенко, руководитель направления социального служения духовно-просветительского центра «Покров».

Дата и время проведения конференции: 27 марта 11.00.

Адрес:  г. Верхотурье, ул. Советская, д.10.

Заявки на участие в Конференции принимаются по 20 марта 2015 года организационным комитетом Конференции по электронной почте e-mail: verh.pokrov@конlist.ru (НПК «Семья…»).

Координатором по подготовке конференции является Духовно-просветительский центр «Покров».

Телефоны для справок:

+7 908 637 76 11 (Смирнова Надежда Ивановна),
+7 908 907 62 84 (Терещенко Ксения Алексеевна).