По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2015

Храм святой Елисаветы города Екатеринбурга принял участие в Елисаветинском форуме в Крыму

В форуме впервые приняли участие представители Храма святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы города Екатеринбурга — настоятель и духовник прихода отец Василий Байшев и старшая сестра милосердия Анна Анатольевна Бородина.

Мероприятие поддержали Правительство Москвы и руководство Республики Крым. Традиционно в форуме принимают участие представители елисаветинских храмов и монастырей, сестричеств, приходов, социальных центров, гимназий, паломнических служб из разных стран: России, Украины, Белоруссии и Палестины.

Анна Бородина, старшая сестра милосердия храма святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы:

– Очень много впечатлений после мероприятия.  Мы были рады, что удалось пообщаться с единомышленниками, обсудить общие для нас проблемы и задачи. Была также насыщенная паломническая  программа, в частности, мы приложились к мощам святителя Луки Войно-Ясенецкого. Также хочется отметить особенное, благоговейное  состояние души, которое возникало, когда мы молились в храме, находились в помещениях, где пребывали три поколения венценосной и святой семьи Романовых. Хотелось бы поблагодарить организаторов за прекрасную и четкую работу. Мы все очень воодушевились, после форума осталось очень теплое чувство, возникли новые идеи.

На ежегодном форуме «Елисаветинское наследие сегодня» обсуждаются стоящие перед обществом актуальные задачи по возрождению духовных и нравственных ценностей, традиций милосердия и помощи ближнему. Участниками форума в Крыму стали ученые, церковные и общественные деятели, занимающиеся изучением жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Феодоровны и продолжающие ее дела благотворительности, милосердия и христианского просвещения.