По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2015

Реликвия Дома Романовых прибыла из Америки в Екатеринбург

Дарохранительница – это священный сосуд, в котором хранятся Святые Дары – Тело и Кровь Христовы. Сообразно своему назначению, она является самым священным предметом в православном храме. Прообразом дарохранительницы считается ветхозаветная Скиния с Ковчегом Завета.

Посеребрённая дарохранительница, привезённая из американского штата Флорида на Урал, представляет собой компактную модель храма.

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии:

Эта дарохранительница, согласно надписи на ней, была передана Александром III в дар неизвестному храму об упокоении души его брата Николая Александровича Романова 12 апреля 1865 года. Из этого храма она была каким-то образом вывезена или может быть украдена. Надпись сохранилась практически полностью, стёрто лишь название храма, в дар которому она была передана. Возможно, исследования помогут нам установить его.

Осенью 2014 года в Екатеринбург пришло известие из Америки о том, что эта реликвия была найдена в одном из антикварных магазинов, выкуплена, и что благодетель, пожелавший остаться неизвестным, готов передать ее в дар екатеринбургскому Храму-на-Крови.

Храм-памятник на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших – место особенно связанное с последними днями Государя Николая II. При храме создан музей Царской Семьи. Его сотрудники стремятся собрать предметы эпохи правления последнего русского Императора, а также личные вещи Царской Семьи. Музей посещает множество паломников из разных стран мира. Нередко те же паломники, встречая реликвии, связанные с Царской Семьёй сообщают об этом сотрудникам музея. Именно так вышло и с дарохранительницей. Один из священников Русской Православной Церкви в Америке обнаружил царскую реликвию в антикварном магазине во Флориде (США). Добрые люди нашли средства на приобретение дарохранительницы Храму-на-Крови.

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии:

– Эта дарохранительница является реликвией, которая связывает трех наследников русского Престола: Николая Александровича, умершего в молодом возрасте, его младшего брата Александра Александровича, ставшего императором Александром III, и  его сына Николая – императора-страстотерпца Николая II.  Дело в том, что выбор имени для  первенца императора  Александра III был связан с памятью об усопшем брате, а крещен старший сын Николай был, конечно же, в честь святителя Николая Чудотворца.

12 апреля 1865 года во французском городе Ницца от туберкулеза скончался Николай Александрович Романов – наследник Российского Престола. Его младший брат Александр стал Русским Императором Александром III. Он то и пожертвовал дарохранительницу неизвестному храму в знак вечного сугубого поминовения своего усопшего брата. И вот теперь, спустя 150 лет, эта святыня прибыла в Храм-на-Крови – на место расстрела Семьи наследника Александра III – Государя Николая II Александровича.

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Информационного отдела Екатеринбургской епархии:

– Так совпало, что после окончания выставки, проходившей в нашей епархии,  посвященной святителю Иоанну Шанхайскому, величайшему русскому святому 20-го века и большому почитателю Царственных мучеников,  мне предстояло вернуть  из Екатеринбурга во Флориду личные вещи и архивы святителя Иоанна.  А из Флориды в Екатеринбург я уже вез другую святыню – подаренную нам реликвию Дома Романовых.

Сейчас эта святыня пребывает в алтаре екатеринбургского Храма-на-Крови. Решение о том, будет ли дарохранительница находиться храме или станет музейным экспонатом, примет глава епархии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Фото: Артём Устюжанин (портал Е1).