По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 января 2015

В секции «Церковь и молодежь» XXIII Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие представители отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии

 

Иерей Александр Сандырев – руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии  выступил с докладом, который был посвящен проблемам развития молодежных координационных советов.

Отметив полезность и необходимость функционирования подобных советов, отец Александр рассказал о работе координационного совета приходских молодежных клубов Екатеринбурга. Также были выделены основные проблемы, связанные с деятельностью советов, – поиск и подготовка лидеров из числа молодежи, планирование и проведение проектов совета. Александр Сандырев  рассказал о наиболее интересных  и успешных мероприятиях, реализуемых его отделом.

 

Вторая часть выступления была посвящена презентации интеллектуальной игры «Познай истину»,  посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Рассказано  об опыте ее проведения в школах, средне-специальных учебных заведениях и вузах. Был презентован диск с девятью играми, проходившими в учебных заведениях Екатеринбурга и Свердловской области.

Речь шла и о взаимодействии молодежных отделов из различных епархий в рамках данного проекта (Челябинской и Пермской). Председатель Синодального отдела по делам молодежи, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в свою очередь особо подчеркнул важность и необходимость подобных форм работы и пожелал распространения подобного опыта  и в других епархиях. Владыке Игнатию и всем заинтересованным участникам секции были вручены диски с играми и методические материалы, специально подготовленные Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.