По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 января 2015

На XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях опыт работы екатеринбургских катехизаторов был востребован специалистами из других епархий Русской Православной Церкви

Почти на всех секциях екатеринбуржцы делились опытом работы по своей специфике: наставничеству в православном образовании, системе подготовки катехизаторов, формированию нравственной культуры учащихся, введению в общеобразовательных школах предмета Основы православной культуры.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, протоиерей Алексий Кульберг:

– Екатеринбургская епархия очень активно ведет работу по теме «Катехизация»  и в этот раз прозвучали доклады сотрудников наших отделов по организации и в первую очередь по подготовке катехизаторов для работы на приходах. У нас в епархии хорошо выстроена система помощников благочинных по образованию и катехизации, и мы с радостью поделились опытом работы в этом направлении.

На Совещании Председателя Синодального отдела религиозного образования митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с Председателями епархиальных ОРОиК протоиерей Алексий Кульберг внёс предложение о развитии системы онлайн-конференций между представителями отделов образования епархий Русской православной Церкви.

Пиличев Алексей Валерьевич – руководитель сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии, кандидат экономических наук:

Мне довелось выступить на трех секциях с докладами о деятельности нашего отдела, которые вызвали живой интерес слушателей.

На секциях под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия «Стратегия развития катехизической деятельности в епархиях Российской федерации», был представлен доклад об опыте, развитии и построении системы катехизации Екатеринбургской епархии. Дело в том, что в рамках этой работы мы охватываем все направления: оглашение, послекрещальная катехизация. Мы работаем с совершенно разными группами людей, не только прихожанами. Помимо этого нами  разработаны методические материалы  и есть команда профессионалов, которые продолжают работу в этом направлении. После доклада было задано много вопросов, в основном присутствующих на этой секции интересовали вопросы подготовки специалистов  для катехизации и обучение приходских катехизаторов.

Второй доклад был сделан на семинаре «Вопросы оглашения», который  провел архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний. Тема доклада – презентация  пособия по огласительным беседам, которое разработано Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Было рассказано о принципе его построения и  особенно подчеркнуто, что это пособие – помощь катехизатору, но ни в коем случае ни его замена. Работа над пособием в данный момент еще ведется, но уже несколько представителей  разных епархий обратились  с просьбой предоставить  им наши разработки.

Еще один доклад  был сделан на семинаре «Катехизация после крещения», возглавляемом митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием. В рамках этого доклада было рассказано о программе посткрещальной катехизации, разработанной в нашей епархии, суть которой состоит в том, чтобы человека не просто академически обучить вопросам веры, но и вовлечь в приходскую жизнь.

Безусловно, кроме того, что доклады о работе, проводимой в Екатеринбургской епархии, вызвали искренний интерес собравшихся, сотрудники нашего отдела, присутствовавшие на многих секциях, нашли для себя много полезных материалов среди информации, представленной  на Рождественских чтениях другими епархиями.

Опыт уральских педагогов в области религиозного образования оказался востребован другими епархиями. Благодаря этому методические пособия и другая учебная и наставническая литература, подготовленная нашими специалистами, отправилась в разные уголки России и ближнего зарубежья.