По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 января 2015

На Рождественские торжества – в Верхотурье, Меркушино и Белогорье

6 января комфортабельный автобус доставит паломников в город Верхотурье. Паломники посетят Храм в честь Архистратига Михаила в Меркушино, построенный на месте небольшой деревянной церкви, в которой святой праведный Симеон Верхотурский любил молиться. Сегодня это большой белокаменный храм, соединенный со Свято-Симеоновским храмом в единый архитектурный ансамбль. Главной святыней Михаило-Архангельского храма являются нетленные мощи святого мученика Константина Богоявленского.

Паломники посетят место на реке Тура, где праведный Симеон удил рыбу и уединялся для молитвы. В XIX веке поблизости от этого излюбленного Симеоном места была поставлена деревянная часовня. Позже большевики ее уничтожили, но в 1997 году здесь возвели красивый поклонный крест, а в 2005 году построили деревянный храм в честь всех святых в земле Сибирской просиявших.

К вечеру путешественники вернутся в Верхотурье, где примут участие в праздничных Рождественских богослужениях.

7 января, на обратном пути в Екатеринбург паломники заедут в поселок Актай. Этот укромный лесной уголок на берегу речки Актай (или Октай), где в давние времена останавливались путники, направлявшиеся в верхотурские монастыри. Пили воду из впадающего в реку родника и, будто живительной силы набравшись, бодро вершили последний марш-бросок до ворот обители.

Этот источник бьёт и поныне а рядом выстроен храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» – подворье Свято-Николаевского верхотурского монастыря на Актае.

Еще один маршрут на Рождественские празднования – паломничество в Белогорье.

Белогорский Свято-Николааевский мужской монастырь стоит на краю уральской горы Белой, в 120 километрах от города Перми и в 40 километрах от города Кунгура. За строгость устава эту обитель некогда называли Уральским Афоном.

Поездка рассчитана на два дня 6 и 7 января. За это время паломники смогут познакомиться с очень непростой и трагичной историей этого монастыря, побывать на источнике и принять участие в праздничных Рождественских богослужениях.

Подробности о паломнических поездках можно узнать по телефонам:

+7 (343) 253-10-35, 253-10-36

Факс: +7 (343) 233-59-99

Адрес: 620086 Екатеринбург, ул. Репина, 6а., каб. 209

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru