По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 декабря 2015

В день небесной покровительницы горняков митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Уральского горного университета

17 декабря Православная Церковь отмечает день памяти день памяти святой великомученицы Варвары, которая является покровительницей горной промышленности. В этот день в храме в честь святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялась праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Правящему архиерею сослужили настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Игорь Бачинин, благочинный Всехсвятского округа храмов Екатеринбурга иерей Николая Тарантин и духовенство епархии.

По окончании литургии владыка Кирилл поздравил всех молящихся с праздником святой великомученицы Варвары.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

 Её образ, её житие, её подвиг, святое имя из века в век хранится в памяти, в сердцах наших людей, в жизни Святой Церкви и в именах людей, названных ее святым именем. Мы сегодня поздравляет всех именинниц и всех тех, кто совершает праздник покровительницы горного дела. Как известно по житию святой великомученицы Варвары, она укрылась в горах и расщелинах, которые сохранили её жизнь. Поэтому Она является неким входов в жизнь вечную для тех людей, которые каждый день подвергают свою жизнь опасности. 

Взрослые человек всегда несет какой-то труд, у каждого есть своё дело, и каждый труд полезен, сложен и часто бывает чреват опасностями, но есть профессии, которые каждый день совершаются как подвиг. Опускаясь в землю на сотни метров, люди не видят Божьего света, трудятся там часами, не зная, что будет дальше, через какое-то мгновение. Безусловно, есть техника безопасности, но ведь в жизни всякое может быть, и каждый год мы слышим то там, то здесь о трагедиях, которые происходят с нашими шахтерами, с людьми, которые для того, чтобы прокормить свою семью, совершают такой жизненный подвиг каждый день. Мы должны помнить о том, что всегда есть люди, благодаря которым мы живем. Есть военные, которые на страже границ нас защищают. Есть люди, которые добывают нам тепло и электроэнергию, они тоже каждый день рискуют.

Сегодня мы благодарим ту профессию,которая во многом прославился наш уральский край – профессию горняков, которые являют собой образ мужества. Благодаря ему сохраняется наша Русская земля. Все меняется –  образ жизни, образ мыслей, но есть что-то, что заложено нашими предками, это тот великий дух русского человека, который всегда несет подвиг и большую внутреннюю силу. Все знают, что если есть внутренняя сила, собранность народа, тогда никакая внешняя сила не может его сломить. Поэтому мы из века в век благодарим Бога за то, что у нас были такие сильнейшие духом предки, которые внедрили в наше сознание эту силу.

Мы сегодня вспоминаем великомученицу Варвару. Её житие – прообраз жития нашего русского народа в котором брат шел против брата, отец против сына. И то, что мы пережили, до сих пор иногда бушует в нашей крови, потому что мы отказываемся от голоса разума. Какой голос должен был побудить отца единственной дочери лично привести её на мучение и самому лишить её жизни. Человек, через которого Господь дал ей жизнь, сам лишает жизни своё дитя, потому что он не согласен с её мировоззрением. Для нас очень важный урок – насколько мы сами в своей жизни не противоречим здравому смыслу, насколько мы сами идём путем Божественного промысла, а где мы становимся поперек этого пути.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Кирилл вручил патриаршую награду – знак святой великомученицы ЕкатериныI степени Владимиру Петровичу Селезневу, генеральному директору  «ИСМ-ИНВЕСТ», в благодарность за труды во славу Святой Православной Церкви и Русского народа.

В России почитания горняками святой великомученицы Варвары связано с именем Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, который благословил почитать святую заступницей всех горно-добывающих отраслей и их вузов. Благословение Святейшего Алексия II было оглашено на Втором съезде горнопромышленников России в 2002 году. Сегодня горняки, как и все православные христиане, молятся святой великомученице Варваре об избавлении от внезапной смерти, других неожиданных неприятностей и бед.

Николай Петрович Косарев, ректор Уральского государственного горного университета:

– У горняков есть свой покровитель. Это святая великомученица Варвара. Господь учредил в знак того, что горняцкий труд очень важный  и почетный, но с другой стороны опасный, как у военных. Поэтому обязательно должен быть святой, который покровительствует. Как раз святая великомученица Варвара благоприятствует горному делу и людям этой профессией.

Я не много знаю таких отраслевых святых, которые благоприятствуют какому-то труду. Горное дело в России, в нашем православном государстве очень важно, и сто лет назад, когда император Николай II создавал наш горный институт, тогда был подписан указ в 1914 году с припиской «Институт создается Отечеству пользы для». Это была очень важная задача – подготовить кадры для горной и металлургической промышленности России. Ровно через 4 года, день  в день после подписания указа Император и его семья нашла кончину в городе Екатеринбурге, именно в Екатеринбурге, не в каком-то другом месте. И то, что он основатель нашего университета, и мы радуемся, что мы носили статус Императорского вуза в России тогда и сегодня находимся под покровом святого Царя и великомученицы Варвары.

С 2010 года при Уральском горном университете действует приход в честь святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца. Настоятелем прихода служит протоиерей Игорь Бачинин, руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. В приходе ведется активная работа в деле трезвенного просвещения, также, как и в каждом храме Екатеринбурга, действует детская воскресная школа, организуются катехизаторские курсы для взрослых прихожан и тех, кто только пришёл в Церковь, активные прихожане в отделе милосердия занимаются благотворительной помощью нуждающимся горожанам, работает детский скаутский «Отряд следопытов», где подростки через разные формы досуда приобщаются к церковной жизни.

Сергей Михайлович Попов, заведующий лабораторией кафедры теологии Уральского горного университета, прихожанин храма святителя Николая Чудотворца:

–  До революции в этом здании находился детский приют, на втором этаже был расположен небольшой домовый храм в честь святителя Николая. В 1918 году храм закрыли, чуть позже закрыли сам приют, а это здание досталось горному институту, на сегодняшний день здесь расположена кафедра теологии, на втором этаже восстановлен храм святителя Николая Чудотворца. Решение было принято в 2003 году, с 2005 по 2010 шло восстановление, первая литургия здесь совершилась 22 мая 2010 года, как раз на святителя Николая. Святая великомученица Варвара считается покровительницей горного дела. Сегодня особенно в Европе, к святой очень трепетное отношение. Я знаю, в Краковском университете (прим. Ягеллонский университет, Польша) есть храм святой Варвары. Сегодня в нашем храме совершается архиерейская праздничная служба. Очень много горняков на ней присутствуют, в том числе ректорат университета, который пришёл помолиться о своих коллегах и, конечно, почтить память святой Варвары, покровительницы горного дела. Горняки знают и обращаются в молитвах к великомученице, и это очень радует.