По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2014

Традиции Николаевского Крестного хода в Реже в этом году исполняется 100 лет

РАСПИСАНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЙ 

Четверг 18 декабря

16.00 – Вечернее богослужение. Исповедь 

День памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца 

Пятница 19 декабря

9.00 – Литургия

11.00 – Молебен

11.30 – Крестный ход к памятному знаку свт. Николая

Уже 100 лет в городе Реж существует традиция совершать Крестный ход к памятному знаку святителю Николаю Чудотворцу, который находится в лесу на старой Екатеринбургской дороге.

По преданию, история памятника связана с событием, которое произошло в конце XIX века. Некий купец с товаром ехал из Екатеринбурга на Режевской завод. В глухой местности ночью на него напали разбойники. Спасая свою жизнь, купец бросился бежать. Убегая от преследования, он выкрикивал свои грехи и молил святителя Николая об их прощении. Неожиданно перед лицом купца возник огонёк. Следуя за ним, купец ушел от преследования и чудесным образом вышел на открытое место. Там его ждал обоз с нетронутым товаром. Эти события изменили купца, он перестал вести греховную жизнь. В благодарность за своё спасение купец поставил памятник святителю и чудотворцу Николаю. А путь, по которому следовал спасенный, назвали Никольской дорогой.

На этой дороге есть Никольское кладбище. Долгие годы это кладбище оставалось сиротливым, у него не было своего храма.

По просьбам верующих города Реж два года назад было начато строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Строительство храма совершается по благословению Главы Екатеринбургской митрополии на пожертвования, поступающие в фонд «Строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца».

Иерей Андрей Юганец, благочинный Режевского Церковного округа, настоятель храма св. Иоанна Предтечи:

«Мы очень благодарны митрополиту Кириллу за то, что Екатеринбургская епархия предоставила нам проект из своих архивов и тем самым облегчила наше благое дело. На данный момент на пожертвования фонда мы сделали цокольный этаж храма. Очень надеемся на то, что добрые люди откликнуться, помогут, и мы сможем продолжить строительство храма во имя святителя Николая Чудотворца».

19 декабря режевляне пройдут от Иоанно-Предтеченского храма (на Орловой горе) по одной из центральной улиц Режа к месту строительства нового храма на Никольском кладбище, а оттуда – к месту памятного знака на старой Никольской дороге.

Кроме того, в этот день с 9.00 до 17.00 верующие будут иметь возможность приложиться к иконам с частицами мощей святителя Николая Чудотворца и покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии. Эти святыни «Уральское православное патриотическое общество им. Святителя Николая Чудотворца» по случаю праздника предоставят на поклонение верующим в храм св. Иоанна Предтечи города Реж.

Адрес храма св. Иоанна Предтечи (Нагорная церковь): Реж, ул. Красноармейская, 14

Телефон для справок: +7 (34364) 2-15-53