По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 декабря 2014

Митрополит КИРИЛЛ: «Если у нас есть дух – есть сила духа. А значит – мы непобедимы. И мы надеемся, что нынешнее время вернет дух победы в наше национальное сознание»

Митрополит КИРИЛЛ Екатеринбургский и Верхотурский:


«Дорогие друзья, уважаемое высокое собрание, дорогие родители и близкие героев нашей страны! Сегодня День святой Екатерины. И я сердечно всех вас поздравляю с городским праздником – Днем нашей небесной покровительницы. Под именем святой Екатерины город живет уже 291 год.

9 декабря – это еще и день святого Георгия, память которого совершается четыре раза в год. И 9 декабря – это праздник, знаменитый Юрьев день, который Елизавета II перевела в иную плоскость, как бы закончив один этап жизни Родины, и начав другой, известный теперь для нас всех по нашей Георгиевской ленточке, которую носят на груди не только герои, но и дети, и взрослые, любой человек сегодня с гордостью, может быть даже демонстративно с благодарностью к своим предкам прикрепляет эту ленточку, и не только в праздники.

Потому что очень важно сознавать эту связь, непосредственную, подлинную связь, которая существует между поколениями и которая делает совершенно разных людей, разных по происхождению, образованию, взглядам на жизнь, но собираемых в одну нацию, которую, как мы знаем, одолеть было невозможно никакому врагу, потому что настоящая сила не в оружии, а в духе нации. Если у нас есть дух – есть сила духа! Значит, мы непобедимы. И мы надеемся, что нынешнее время вернет дух победы в наше национальное сознание.

Почему сегодня с нами так несправедливо поступают те, кого мы называем своими партнерами? Потому что они думают, что за последние 25 лет дух нашей нации совершенно растоптан другими идеалами, иными взглядами, чуждыми ценностями. И если бы не те люди, которые находятся в этом зале, может быть, так и было бы. Сила духа может проявится в людях вне зависимости от того, что им преподают в школах, каким ценностям их учат средства массовой информации. Сила духа живет в крови. И носители этой силы духа сегодня присутствуют здесь. Для меня и, я думаю, для многих из присутствующих, большая честь находиться рядом с самыми лучшими людьми нашей Родины.

Дай им Бог силы, здоровья, мужества и крепости. Дай Бог нам всем вернуться к нашим национальным истокам. Только что генерал Устинов сказал, что в Екатеринбурге сегодня живет 76 признанных героев нашей Родины. Вот проедьтесь по Екатеринбургу и посмотрите, где хоть об одном из них есть хоть какая-то память. Но поставьте 76 щитов по улицам города о каждом герое, и мы увидим какая это сила. 



Я от всей души хотел бы поблагодарить близких и родных наших героев. Ведь их дети по-настоящему впитали в себя воспитание своих родителей. Низкий поклон родителям героев, учителям, воспитавшим этих мальчиков, которые стали героями нашей Родины. Память сердца, память историческая должна быть в нашем сознании. Особенно сегодня мы должны консолидироваться, должны стать по-настоящему близкими, родными друг другу людьми, должны забыть какие-то мелочные раздоры, непонимание и снова стать настоящей нацией, объединившись вокруг героев нашего Отечества.

Я хотел бы поблагодарить тех людей, которые пытаются дух нации возродить в нашей жизни не ради славы, не ради каких-то почетных званий, и тем более не ради наживы. В нашем городе такие праздники организуют не впервые.

Замечательных людей приглашают в наш город, и мы имеем возможность с ними непосредственно общаться. Я хотел бы выполнить поручение Святейшего Патриарха Московского и вся Руси КИРИЛЛА и вручить Памятные знаки в честь 700-тия преподобного Сергия Радонежского Вилкину Ивану Денисовичу и Анатолию Владимировичу Никифорову.

С праздником!