По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 ноября 2014

«Что может прийти на смену семье?», -задались вопросом авторы сборника фантастики «Семьи.net»

В сборнике «Семьи.net», созданном в жанре социальной антиутопии, известные писатели-фантасты и перспективные дебютанты показали наглядные модели грядущих изменений в укладе семьи и принципах воспитания новых поколений.

Книга издана в издательстве «Эксмо» (Москва) при поддержке Екатеринбургской Епархии и Клуба «Русский предприниматель». Среди участников проекта известные писатели: Олег Дивов, Дмитрий Емец, Леонид Каганов, Вадим Панов, Дмитрий Володихин, Павел Корнев, а также молодые писатели.

Авторы считают, что сегодня тема семьи является актуальной, поэтому основой своих рассказов сделали истории из жизни общества, в котором семейные ценности абсолютно утрачены.

Сергей Владимирович Чекмаев:

«Книжка получилась довольно страшная, потому что сюжеты там в основном апокалиптические и не зря на ней лейбл ставят 16+. Это, конечно, не детская книжка, но всех взрослых призываю ее прочитать, потому что надо понимать, к ЧЕМУ могут привести те тенденции, о которых многие говорят».

Писатели обеспокоены тем, что в приоритеты современного человека часто не входит брак и создание семьи. И для того, чтобы предотвратить разрушение традиционных ценностей, фантасты без назидания и прямых высказываний рисуют мир будущего, где семье нет места.

Дмитрий Александрович Емец:

«Важнее почувствовать истину сердцем, чем понять ее разумом. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы читатель сам делал вывод».

Авторы сборника не сомневаются в значимости семьи и любви в современном мире.

Дмитрий Михайлович Володихин:

«Все очень просто:  я считаю, что человек в детстве имеет право на порцию любви, которую ему может дать только семья».

Напомним, съезд писателей-фантастов состоялся 20-23 ноября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА. 

Инициатором проекта по созданию серии литературных произведений, созданных в жанре социальной фантастики, стал писатель, исламовед, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Анатольевич Силантьев.

В рамках съезда прошли  встречи писателей с читателями в разных точках Свердловской области: Нижний Тагил, Невьянск, Кировград, Верхний Тагил, Ивдель, Североуральск, Волчанск, Екатеринбург. Авторы не только презентовали «Семьи.net», но и обсудили с читателями актуальные проблемы общества, а также подарили книги с новым сборником фантастических рассказов.