По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 ноября 2014

Молодёжный отдел Храма во имя преподобного Серафима Саровского возобновил работу

Павел Зарипов, активист молодежного отдела при Храме во имя преподобного Серафима Саровского:

«Появился открытый формат встреч – киноклуб, который проводит свои заседания каждый четверг. Фильмы подбираются разные – и документальные православные, и даже нашумевшие блокбастеры. После просмотра мы обсуждаем фильм за душевным чаепитием. Такие встречи – это не только отличный вариант досуга и замечательная компания. Это способствует духовному развитию».

Мероприятия и встречи отдела посещает около 30 человек, постоянных участников – 12. Возраст – от 20 до 45 лет. Павел Зарипов, активист молодежного отдела при Храме во имя преподобного Серафима Саровского:

«Средний возраст участников – около 30 лет. Ничего себе молодёжь? Да, но эти люди молоды душой. Среди них и художник-иконописец, и экономисты, и преподаватели. Среди членов отдела сформировалось несколько пар. А один молодой человек увидел свой путь к Богу через монашеское служение на святой горе Афон, куда и отправился этой осенью».

В 2010 году по приглашению отца Гермогена семинарист-заочник Александр Горлов стал руководителем молодёжного отдела.

Начались воскресные Евангельские чтения. Вместе с руководителем молодёжного отдела Александром Горловым Священное Писание для молодёжи разъяснял иерей Владимир Райшев. «Через какое-то время к чтениям открыла свои двери Миссионерская школа – лекции по церковным дисциплинам – литургике, церковной истории, сектоведению, догматике, сравнительному богословию», – рассказывает Павел.

Около года в молодёжном отделе проходили занятия по танцам и пению, занимались даже рукопашным боем.

Участвовал отдел и в социальном служении – приезжали с подарками и кукольными спектаклями в детский туберкулёзный диспансер, играли в постановках Воскресной школы, участвовали в митинге движения «Воины жизни» (руководитель – сотрудник ЦЗМ «Колыбель» Павел Бызов).

Участники отдела посетили Верхотурье, Тарасково, Ганину яму. Доброй традицией молодежного клуба являются совместные праздники: дни рождения, православные праздники и даже свадьбы.

«Ранее киноклуб и другие мероприятия проводились в столовой арендованной школы, но в 2014 году это здание забрали для других нужд. Сейчас на территории прихода усиленными темпами возводится трёхэтажная Воскресная школа, где в дальнейшем мы планируем проводить и заседания молодёжного отдела, и различные мероприятия и беседы. К сожалению, приходу не хватает денег на завершение строительства. Храм отчаянно нуждается в спонсорах, – пишет Павел. – Осенью 2014 года собрания молодёжного клуба возобновились уже в хоровом помещении храма. Собирается пока 12-15 человек – почти все «старички». Вновь начались Библейские чтения – батюшка толкует Евангелие и Апостольские послания, разъясняя, как мы должны применять эти знания в жизни», – говорит Павел Зарипов.

Также при Храме во имя преподобного Серафима Саровского действует Миссионерская школа.

Миссионерская школа – духовные беседы, основной темой которых является история Православной Церкви. Ранее это были лекции, их формат позволяет связать нагромождение фактов и цифр с жизнью современной Церкви и христиан.

По словам Павла Зарипова, «проблемы верующих того времени связаны, прежде всего, с непониманием исторического контекста и незнанием того, что многие догматические вопросы ещё не были разрешены на церковных Соборах. Древние секты не растворились в античности, они переродились и стали основной для тысяч современных лжеучений. Но понимание этого, и знание трудов древних апологетов позволяет нам и сейчас быть во всеоружии».

Сейчас молодёжный отдел прихода храма Серафима Саровского находится на стадии «перезагрузки» – приходят новые люди, возвращаются прежние, и конечно, отдел всегда держит двери открытыми для всех, кто любит Бога, молод душой и хотел бы узнавать что-то новое и интересное.

Павел Зарипов:

«Пока нет большого разнообразия форматов, но и в рамках существующих каждый может найти для себя что-то интересное и полезное».

Занятия проходят в хоровом помещении (дверь в алтарной части храма Серафима Саровского, дверь смотрит на строящуюся Воскресную школу).

Еженедельное расписание:

Четверг 19.00 – Киноклуб

Воскресенье 13.00 – Библейские чтения, Миссионерская школа.

 

Телефоны для справок:

+7 912 678 78 99 (Павел),

+7 909 701 63 18 (Татьяна)