По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 декабря 2014

На Филаретовском вечере в Духовной семинарии презентован уникальный фотоальбом об истории библиотеки

Открыл вечер первый проректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Николай Малета:

«Святитель Филарет являет нам пример подлинного архипастырства; есть пастыри молитвенники, администраторы, богословы, но святитель Филарет объединяет в своем лице все эти грани: он и мудрый администратор, и изрядный молитвенник, и выдающийся богослов. Всем нам предстоит в процессе нашего жизненного делания достичь этих высот, подражать святителю Филарету и в этом подражании быть благодарными его памяти».

О вехах истории духовного образования рассказал проректор по учебной работе семинарии протоиерей Петр Мангилев. Он подчеркнул, что не стоит забывать о трудном времени, отмеченном нехваткой богословской литературы, икон, и недостаточностью материальной базы.

На вечере был представлен уникальный фотоальбом, рассказывающий о 20-летнем пути библиотеки духовной семинарии.

Около месяца ушло на сбор архивных фотографий, составление хронологии отражённых на фотоснимках событий. На представленных в фотоальбоме фотографиях отображены все ключевые моменты истории библиотеки семинарии.

Так же на первых страницах альбома представлена небольшая историческая справка об истории семинарии, о Владыках, которые уделяли большое внимание духовному образованию, о тех, кто трудился в библиотеке.

По словам организаторов, и священникам, которые присутствовали на вечере, и студентам семинарии было интересно посмотреть, какой была предыдущая библиотека, как занимались там студенты.

В рамках программы вечера с докладом о святителе Филарете и его заботах о духовном образовании выступил студент I курса семинарии Максим Николенко. Он особо

отметил, что благодаря косвенному влиянию московского святителя в Екатеринбурге было открыто духовное училище в 1833 г.

Официальная часть вечера завершилась презентацией фильма, посвященного 20-летию Екатеринбургской семинарии, созданного воспитанниками совместно с Телестудией «Святая Екатерина».

{youtube}AIc0J87pk4c{/youtube}

На праздничном концерте звучали духовные песнопения, посвященные святителю, народные и патриотические песни, канты, авторские произведения.

В концерте приняли участие хор пастырско-богословского отделения Семинарии, хор певческого-регентского отделения, хор монастыря Святых Царственных Страстотерпцев, Ансамбль II-III курса ПРО, Ансамбль выпускников семинарии.