По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2014

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в первом заседании Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Заседание открыл председатель докладом, в котором он подробно осветил вопросы увековечения памяти новомучеников, начиная с Юбилейного Архиерейского Собора, состоявшегося в 2000 году, и по настоящее время.

Затем члены Совета обсудили проекты документов: «Поручения и рекомендации Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской» и «Рекомендации правящим архиереям в дополнение к определению Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», которые были составлены на основе предложений руководителей Синодальных отделов и комиссий. Также были учтены предложения епархиальных архиереев и их опыт в реализации постановления Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников». Члены Совета провели конструктивное обсуждение и внесли свои дополнения. По результатам обсуждения были приняты окончательные тексты документов. 

Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской создан решением Священного Синода в декабре 2012 года (журнал № 124 от 25-26.12.2012 г.). Тогда же в состав совета вошёл и Глава Екатеринбургской Митрополии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.