По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2014

С 27 ноября по 1 декабря митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха принимает участие в торжествах по случаю 100-летия освящения храма Подворья Русской Православной Церкви в Софии

В аэропорту делегацию встречали митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, настоятель Подворья Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп (Васильцев), а также второй секретарь посольства Российской Федерации в Болгарии Елена Приходько.

Митрополит Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви, где совершил литию в крипте храма на месте упокоения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Храм святителя Николая Мирликийского в Софии основан в 1907 году. Русская церковь, как ее с тех пор называют жители болгарской столицы, предназначалась для дипломатической миссии Российского государства в Болгарии. Великое освящение Никольского храма состоялось 11 ноября 1914 года. В наши дни Патриаршее Подворье является местом молитвенного единения и живым связующим звеном между Русской и Болгарской Церквами, умножает плоды любви и дружбы между Поместными Церквами-Сестрами.

Своим святым предстательством не оставляет Русскую церковь Небесный покровитель, глубоко почитаемый нашими благочестивыми народами святитель Николай Чудотворец. Под своды посвященного ему храма с верою, благоговением и страхом Божиим собираются богомольцы, говорящие на разных языках, но связанные общей верою и любовью.

К празднованию в храме завершена реставрация настенной росписи в крипте архиепископа Серафима (Соболева), одного из наиболее почитаемых святых отцов в современной истории Русской Православной Церкви за рубежом.

Архимандрит Филипп Васильцев, настоятель храма:

«Место это является одним из самых известных, одним из самых почитаемых среди верующих в Болгарии, и мы рады, что в новый год наше подворье вступает с обновленной криптой, фрески которой были отреставрированы трудами болгарских реставраторов во главе с доцентом Стефаном Белишки».

Стефан Белишки, реставратор:

«Это была действительно наша цель, точно к Рождеству завершить реставрацию настенной росписи в крипте».

Завершить реставрацию церкви специалисты намерены к середине будущего года, когда храм будет отмечать 100-летие со дня великого патриаршего освящения.

Храм святителя Николая Мирликийского был заложен Великим князем Владимиром Александровичем (сыном императора Александра II), который специально прибыл в Софию вместе с супругой Великой княгиней Марией Павловной и сыном Великим князем Андреем Владимировичем. З0 августа 1907 года высокие гости участвовали в торжественном освящении памятника Царю-освободителю, замечательной работы итальянского скульптора Арнольда Цокки, а 2/15 сентября 1907 состоялась церемония закладки посольского храма.

Посольский храм святителя Николая решено было построить в стиле московской церковной архитектуры ХVII века по проекту признанного мастера академика М.Т. Преображенского (автора православных соборов в Ницце, Флоренции и многих других). Руководил строительством архитектор А.Н.Смирнов, также уже зарекомендовавший себя с лучшей стороны прежними своими работами по церковному строительству. За работами по сооружению посольского храма наблюдала специально созданная строительно-хозяйственная комиссия под личным председательством посланника, в которую входили сотрудники российского посольства и вице-консульства в Софии. Отметим, что и архитекторы, и художники запросили за свою работу очень умеренную плату, считая за честь участвовать в столь благородном деле.