и Верхотурского Евгения

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери (с. Черданцево)

Другие храмы

Местная православная религиозная организация Приход во имя Владимирской иконы Божьей Матери село Черданцево Сысертского района Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви

Храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери с. ЧерданцевоПрестольный праздник:

6 июля – празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Святыни храма:

Особо чтимая икона храма – икона «Богоматерь Владимирская». Эта святыня появилась в Черданцево в 2005 году. В 2009 икону поновили, одели в богато украшенный оклад и поместили в резную сень.

икона «Богоматерь Владимирская»

Приписные храмы / Приделы:

Центральный придел – Владимирской иконы Божией Матери;
Левый придел – святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца;
Правый придел – Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Жизнь прихода:

При храме с 2018 года действует детская воскресная школа. Общее количество учеников составляет 30 человек, каждое воскресение на занятиях присутствует 15-20 детишек. С 2020 года на основе воскресной школы действует летний детский творческий лагерь, в рамках которого проходят развивающие мастер-классы, тематические и музыкальные занятия, работает театральная студия, студия гончарного дела.

Зимой на Крещение Господне на пруду напротив храма освящается купель, погрузиться в которую прибывает множество людей не только из близлежащих населенных пунктов, но и из Екатеринбурга, Сысерти, Арамиля. Для удобства купель располагается в шатре, оборудованном раздельными местами для переодевания.

Расписание богослужений:

Божественная литургия совершается не менее четырех раз в неделю, на буднях, как правило, в среду и пятницу, но в дни наиболее значимых церковных праздников и памяти особо почитаемых святых литургия переносится на эти дни.

• Вторник: 16:00 – вечернее Богослужение;
    Среда: 8:30 – Божественная литургия;
    Четверг: 16:00 – вечернее Богослужение;
    Пятница: 8:30 – Божественная литургия, 16:00 – вечернее Богослужение;
    Суббота: 8:30 – Божественная литургия, 15:30 – панихида, 16:00 – Всенощное бдение;
    Воскресенье: 8:30 – Божественная литургия.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00., в дни, когда совершается Божественная литургия, – с 8:00.

История храма:

Информация о времени основания Черданского храма сохранилась в книге «Приходы и церкви Екатеринбургской епархии»: «В 1861 году 19 августа по благословлению Неофита, архиепископа Верхотурского и Пермского был заложен одно престольный каменный храм, который строился шесть лет на подати и пожертвования крестьян и посторонних лиц. Освящен преосвященным Вассионом 23 июня 1868 года».

Предание говорит, что в храме был четырехъярусный иконостас с золочёными колоннами и резьбой. Внутри храм был расписан фресками, в центральной части висело паникадило. Крест, венчающий колокольню, был виден со старого Челябинского тракта от деревни Ольховка. С самой колокольни можно было разглядеть купола Симеоно-Анинского храма в Сысерти, Свято-Троицкого Арамили и Михаило-Архангельской в Бобровке. К Черданскому приходу были приписаны пять деревень: Черданцево, Кадниково, Токарево, Шайдурово и Ольховки. До нашего времени не сохранилось ни одной иконы из храма. От внутренней росписи также не осталось почти ничего – только почти неразличимые силуэты трех святителей: Иоанна Златоуста, Василия Великого и Григория Богослова.

В 1937 году храм был закрыт. После того, как были разрушены до основания три придела, снесены купол и звонница, здание отдали под нужды местного дворца культуры. В 1970-е годы с северной стороны к нему была пристроена кинобудка.

Активное восстановление Черданского храма началось в 2007 году: на тот момент от самого храма остались лишь стены.

Храм во имя Владимирской иконы Божией Матери (с. Черданцево)Группа прихода во «ВКонтакте»

http://cherdancevo.ru/ +7 912 043 84 20

Сысертский р-он, с. Черданцево, ул. Ленина, д. 56