По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 апреля 2024

«Разговоры о важном»: архиерейская детская певческая капелла «Октоих» выступает с концертами в екатеринбургских школах и госпиталях

В рамках уроков «Разговоры о важном» в школах уральской столицы проходят концерты Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» для учащихся 4-7 классов. Дети поют произведения о Родине, о вере, о любви и о дружбе,  об армии и о Великой  Победе.  Музыкальное обращение юных исполнителей воспринимается сверстниками особенно сердечно.   

Выступления известного епархиального детского певческого коллектива с более чем 20-летней историей – это не только впечатляющие аудиторию музыкальные концерты, но и яркий рассказ о традиционных российских ценностях. Именно поэтому капелла «Октоих» – желанный гость в школах уральской столицы.    

– В этом году мы стали больше выступать, давать небольшие концерты в школах города, – рассказывает руководитель капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис. –Уже побывали в нескольких учебных заведениях, проводя миссионерскую работу. Как правило, стараемся выступать перед школьниками 4-7 классов. Иногда выезжает только младший хор или средняя и старшая группы, иногда поем полным составом. В большинстве случаев наши выступления проходят в рамках урока «Разговоры о важном». Представляя свое творчество, рассказываем о коллективе капеллы, о том, чему мы учим наших детей.

Так, в первый день весны капелла «Октоих» дала концерт «Родина только одна…» в гимназии №177 города Екатеринбурга. В зале гимназии прозвучала духовная музыка Дмитрия Бортнянского, произведение Сергея Рахманинова на стихи Николая Некрасова «Славься!», русские народные песни и песни о Родине Серафима Туликова, Исаака Дунаевского, Сергея Плешака и др.

– Дети – это наша аудитория и прекрасные слушатели! Гимназисты внимали музыке в полной тишине и подпевали негромко. Венец нашей встречи – щедрые аплодисменты,–  говорит Ирина Александровна. – Мы благодарим коллектив гимназии за теплый прием. До встречи на новых концертах!

Участие в Архиерейской детской певческой капеллы обязывает юных исполнителей соответствовать этому высокому званию – хорошо учиться, ответственно трудиться, стремиться жить по евангельским заповедям, помогать ближним своим.  Любовь к Родине – важная составляющая мировоззрения воспитанников коллектива. Защищать Отечество в добрых делах и поступках дети учатся повседневно, беря пример со взрослых.

В конце марта состоялась встреча коллектива «Октоих» с ветеранами «Союза морских пехотинцев». Вместе с родителями и педагогами собрали средства, посылки, написали письма бойцам на фронт.

– Через Союз морских пехотинцев мы внесли наш скромный вклад в большое и важное дело – поддержку наших бойцов там, за ленточкой. Нашим землякам уральцам ушла очередная помощь на фронт,  – говорит Ирина Александровна.

Воспитанники капеллы принимают участие и в епархиальной акции «Здравия желаю!» В апреле младшая и старшая группы Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» дважды посетили военный клинический госпиталь № 354.

– Мы готовились к выступлению перед ранеными бойцами – учили стихи о Родине, об армии, о Победе, о любви. Пели в коридоре гнойного отделения, поскольку у них нет какой-то более широкой площадки, – рассказывает руководитель капеллы. – Не все воины смогли выйти в импровизированный концертный зал, но внимательно слушали наших маленьких артистов из палат.

По словам Ирины Александровны, дети, увидев раненых, поначалу немного растерялись –несмотря на то, что специальная военная операция у всех на слуху, но одно дело слышать о том, что там – все по-настоящему, а другое дело – увидеть раненных солдат.

– Когда мы уже завершали концерт, видно было, как лица молодых военных посветлели, – говорит Ирина Александровна. – Воодушевление охватило и артистов, и зрителей. Они были растроганы выступлением – сказали очень много тёплых слов, со слезами на глазах, и приглашали приезжать еще и еще. Дай Бог, крепости духовной и физической нашим защитникам Отечества!

Юные артисты исполнили для бойцов русские народные песни, солдатские строевые, о маме, о Родине, шуточные детские. После основного концерта в палате для бойцов, находящихся на излечении после тяжелого ранения, спели «Катюшу», и им уже подпевали все, кто был рядом.  После музыкального выступления ребята вручили солдатам письма и рисунки, изготовленные собственноручно. По тому, как воины принимают детские рисунки, было понятно, как дороги им эти послания маленьких уральцев.

– Сейчас коллектив готовится к большому ежегодному сольному концерту, который состоится 10 мая на сцене Свердловской государственной Академической Филармонии, рассказывает Ирина Александровна. – В этом году мы меняем название нашего концерта. В последние годы мы его называли «И помнит мир спасенный», в этом году все выступления прозвучат в концерте «Пробьет Победы час». Все, что будет звучать, будет посвящено нашей Родине, Победе в Великой Отечественной войне, и, безусловно, тем событиям, которые происходят сегодня там, за ленточкой. Это для нас очень важно.

Отметим, капелла «Октоих» существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Капелла является лауреатом Патриаршего конкурса, лауреатом международных конкурсов, дипломантом всероссийских конкурсов и фестивалей детского творчества. По воскресным дням хор поёт за богослужениями. Неся своё миссионерское служение, «Октоих» выступает на различных площадках не только Екатеринбурга, но и других городов России.

За время существования коллектив принимал участие и во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти Царственных страстотерпцев, Пасхальных и Рождественских торжествах, многочисленных архиерейских богослужениях.