По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2024

Студенты Миссионерского института проходят педагогическую практику в Свято-Симеоновской гимназии

Студенты Миссионерского института провели уроки и внеклассные воспитательные мероприятия в четвертых классах Свято-Симеоновской православной гимназии. Педагогическая практика предусмотрена на третьем курсе, в ходе ее прохождения будущие теологи нарабатывают навыки преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Мы не первый год сотрудничаем со Свято-Симеоновской гимназией в рамках педагогической практики. В гимназии очень доброжелательное руководство и опытные педагоги и методисты, которые помогают нашим студентам. Особенно радует, что наши обучающиеся – взрослые люди, которые имеют различные профессии помимо педагогики, но они с удовольствием дают уроки в школе и делятся с ребятами всем, что знают и умеют сами. Студентам-практикантам приходится давать уроки не только по модулю «Основы православной культуры», но и по другим модулям, входящим в состав дисциплины «Основы религиозных культур и светской этики». Студенты успешно справляются с поставленными задачами. Полученные знания по православному богословию, истории Церкви, истории и теории христианского искусства, истории религий они теперь применяют на практике. Уроки проходят увлекательно и для студентов-практикантов, и для школьников, – отметил руководитель практики, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института иерей Иоанн Парамонов.

Ректор вуза Наталия Александровна Дьячкова отметила, что выпускники в будущем смогут работать не только в приходских воскресных школах, но и в общеобразовательных светских учебных заведениях:

Образовательная программа «Православная теология», по которой обучаются наши студенты, помимо лекционных, семинарских и практических занятий включает в себя и практики по профилю профессиональной деятельности – педагогическую и просветительскую. Во время первой – педагогической – студенты работают в светских школах, во время второй ведут катехизаторскую и миссионерскую работу на приходах. Хочу особую благодарность выразить отцу Димитрию Травульке – наставнику наших студентов в Свято-Симеоновской гимназии. Отец Димитрий – наш выпускник и тоже когда-то проходил такие практики!

Студенты вуза поделились своими впечатлениями.

Посещения Свято-Симеоновской гимназии я ждала с волнением, ведь когда-то я училась в педагогическом училище № 3, которое раньше размещалось в этом здании. На практике я участвовала в подготовке и проведении урока «Крещение Руси». В ходе урока дети разгадывали загадку на церковнославянском языке, примеряли на себя роль летописцев и составляли «шкалу событий» от языческих времен до Крещения Руси. Было увлекательно для детей и для нас самих, – сказала Ольга Несытых.

– Быть педагогом – огромный труд! Для меня лично это полезный опыт. Спасибо нашему наставнику отцу Димитрию за методическую помощь и молитвенную поддержку. Мы с однокурсниками провели уроки на разные темы: «Крещение Руси», «Евангельские притчи», «Монашество», «Как христианство пришло на Русь». Состоялось и внеклассное мероприятие – квест-приключение на тему «Устройство православного храма». Педагогическая практика оказалась для меня очень вдохновляющим событием, – отметил Павел Белоглазов.

Наталья Виноград рассказала, что провела урок на тему «Семейные ценности»:

– С учетом демографической ситуации в нашей стране, важно обсуждать с детьми вопросы создания семьи, ценности семейных отношений, продолжения рода и уважения к старшему поколению. Я благодарна за возможность провести такой урок и надеюсь, что мои старания помогли детям задуматься о важности семьи и ценности близких отношений. Педагогическая практика оставила во мне глубокий след и подтвердила мое желание стать профессионалом в сфере образования и воспитания.

Руководитель дал характеристику: «По результатам проведенных уроков, рекомендуемая аудитория для возможности реализации себя в качестве педагога – 4-й, 5-й 6-й классы». Неожиданно. Это было время ни с чем не сравнимых эмоциональных переживаний, полной самоотдачи, духовного опыта и плодотворной, хоть и многотрудной работы. Впереди же – время глубокой рефлексии, – отметила монахиня Иоанна (Трусова).

 

Текст – Ирина Солнцева, участник Клуба приходских пресс-секретарей