По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 апреля 2024

«Я живу на Урале»: школьники в рамках образовательной программы посетили монастырь Царственных страстотерпцев

Храмы Царской обители и музейно-выставочный центр на Ганиной Яме посетили ученики 8 классов школы №164 города Екатеринбурга. Поездка состоялась в рамках образовательной программы «Я живу на Урале», включающей в себя формат экскурсионных туров по интересным маршрутам, с осмотром и изучением святых мест и достопримечательностей городов уральского региона. В ходе поездки дети вели «путевые заметки», эти записи ложатся в основу собственных просветительских проектов.

Ребята в ходе экскурсии узнали историю трагических событий, развернувшихся на этом месте в 1918 году. Ребята вели «путевые заметки», куда записывали не только новые для себя сведения, но и описывали свои эмоции.

– Я поражена такой бесчеловечностью, с которой была уничтожена вся семья последнего русского императора, – пишет о своих впечатлениях Илона Удинцева из 8 «А» класса.

– Это такое место, в котором должен побывать каждый, потому что это должно навсегда остаться в памяти людей, – считает ученик 8 «Е» класса Олег Ельцов.

Гости обители заинтересованы в освоении исторического материала, ведь по итогам экскурсий под руководством педагога они готовят просветительские проекты для учеников младших классов. По словам учителя истории и обществознания Григория Вадимовича Казакова, такие экскурсии играют большую роль для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Отметим, «Я живу на Урале» – образовательная программа, действующая для ознакомления школьников с историей и культурой родного края. За весь период обучения ученики школы №164 совершают около 10 образовательных путешествий по своей малой родине.

 

Текст – Наталья Евдунова, участник Клуба приходских пресс-секретарей