По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2024

Митрополит Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

Сегодня, 5 апреля 2024 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил литургию Преждеосвященных Даров в мужском монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Мелитон (Зыбин), благочинный монастыря и председатель Паломнической службы епархии иеромонах Иоанн (Неврюев), настоятель храма во имя святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, братия Царской обители в священном сане и другие клирики Екатеринбургской епархии. Среди них —  студенты третьего курса заочного обучения Екатеринбургской духовной семинарии. Участие в архиерейском богослужении для каждого из них — своего рода богослужебная практика. 

Песнопения за богослужением исполнил ансамбль мужского хора монастыря под управлением Антона Лебедева. В исполнении певчих особенно трогательно прозвучало песнопение «Да исправится молитва моя…» — один из самых проникновенных моментов литургии Преждеосвященных Даров. Эти стихи из 140-го псалма Давида возносятся как коленнопреклоненная молитва —все  молящиеся становятся на колени, а певчие выходят в центр храма к солее.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Анатолий Носок, обучающийся на третьем курсе Екатеринбургской духовной семинарии. Пастырь пояснил духовный смысл читаемых за великопостным богослужением притчей Соломоновых. 

«Правда непорочного уравнивает путь его, а нечестивый падет от нечестия своего», — напомнил строки притчи отец Анатолий, отметив, что любое нечестие ведет к богозабвению, как полному, так и частичному.  

Когда мы с вами вдруг сердцем начинаем принимать нечестивые мысли, то необходимо обратиться к более духовным братьям, которые могут наставить нас в этой жизни. Не бояться признать, что произошло в сердце такое падение, — сказал священник, призвав проявлять любовь к братьям своим и своим добрым отношением укреплять ближнего. — Такая помощь, поддержка необходима каждому из нас. Такой добродетелью, дорогие братья и сестры, мы с вами и сами спасаемся, и помогаем ближнему своему спастись.

 

По завершении литургии Преждеосвященных Даров владыка Евгений преподал молящимся архипастырское благословение и обратился со словами проповеди.  

— У Бога нет времени. И Исайя, древний пророк, и Ной, и Господь явившийся, открывший новое время – Новый Завет —!ныне они все пребывают в ином бытии, вне времени — в Небесном Бытии, — сказал владыка Евгений, отметив, что и ветхозаветные пророки и Господь Иисус Христос с новозаветными святыми свидетельствовали об одном и том же. 

О чем повествует пророк Исайя в сегодняшнем повествовании? Он говорит о сути Евангелия — о том же, но чуть прикровенно, иносказательно, о чем в полноте наш Господь открыл Свою проповедь, когда совершал Свое общественное служение — о том, что не надо делать неправду. Что мерзость пред Господом, когда вы лжете, когда вы «подменяете гири на весах», — сказал архипастырь, напомнив слова Спасителя о том, как мы должны относиться к ближнему своему — так, как вы хотите, чтобы с вами поступали.

Правящий архиерей отметил, что лжец лишает себя блаженства и общения с Господом.

И наставления пророка Исайи, и наставления премудрого Соломона, который вдохновлялся, свидетельствовал слова, которые ему на сердце полагал Святой Дух, – все это дано и открыто нам для того, чтобы мы жили, не забывали о том, что эта жизнь имеет свой конец. Что конец жизни будет связан с Судом. И что мера нашей жизни, мера нашей лжи, неправды, грехов, или наоборот, праведности, веры, доверия Богу — будет открыта, будет возмерена. Не так, как мы думаем: себе «гирек добавляем», считая свою скудость и какую-то малую толику благочестия, считая достаточной наименования христианина и наименования части члена Церкви. Господь эти «гирьки» отставит. Господь Бог измеряет праведность и жизнь человека.

У нас есть немного времени, но оно есть для того, чтобы эту меру своей жизни постараться привести в соответствие с той мерой, которую Господь нам открывает.

Правящий архиерей также напомнил, что 7 апреля Церковь совершает празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году праздник совпал с Крестопоклонной Неделей Великого поста.

Завтра в полной мере будем предпраздновать. Завтра вечером и в воскресенье будем  сочетать поклонение Кресту Господню в середину Великого поста, и радость пришествия нашего Господа в мир — тайну Благовещения Пресвятой Богородицы. Всякое праздное лучше отложить в эти дни, постараться вдохнуть этот воздух Великопостный, и эту радость, — напутствовал митрополит Евгений.