По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2024

«Здравия желаю!»: младшая группа Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» посетила воинов в окружном госпитале № 354

В рамках епархиальной акции «Здравия желаю!» младшая группа Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» посетила военный клинический госпиталь № 354 города Екатеринбурга.

Мы готовились к выступлению перед ранеными бойцами — учили стихи о Родине, об армии, о Победе.

Дети исполнили разнообразный репертуар — русские народные песни, солдатские строевые, о маме, о Родине и спели шуточные детские песни.

Юные исполнители играли на шумовых инструментах, которые дополняли аккомпанемент на пианино.

Выступление маленьких артистов получилось радостным, эмоциональным и воодушевляющим. Бойцам и сотрудникам госпиталя очень понравилось.

Дай Бог, крепости духовной и физической нашим защитникам Отечества! — рассказала руководитель капеллы Ирина Александровна Кубис.

После полученных ранений многие бойцы перенесли сложные операции. Не все воины смогли выйти в импровизированный концертный зал, но внимательно слушали маленьких артистов из палат. После основного концерта дети исполнили песню «Катюша» и в палате для бойцов, находящихся на излечении после тяжелого ранения. «Расцветали яблони и груши…» пели всем миром.                                             

После музыкального выступления ребята вручили солдатам письма и рисунки, изготовленные собственноручно. По тому, как воины принимают детские рисунки, понятно, как дороги им эти послания маленьких уральцев.

Напомним, организаторами проекта «Здравия желаю!» являются отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа совместно с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.