По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 апреля 2024

Дари тепло: на приходе святителя Луки Крымского воспитанники воскресной школы освоили технологию изготовления окопных свечей

В екатеринбургском храме во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, действует точка по изготовлению окопных свечей, впервые к работе привлекли воспитанников воскресной школы. Дети ознакомились с технологией производства окопных свечей, ощутив себя настоящими помощниками фронту.

Воспитанники детской воскресной школы храма святителя Луки Крымского присоединились к приходской группе поддержки бойцов СВО. Ребята научились изготавливать окопные свечи, узнав много нового об истории и технологии этого процесса.

Технология изготовления окопных свечей была разработана еще во времена Великой Отечественной войны. Для создания такой свечи необходимо взять жестяную банку и уложить в нее скрученные полоски гофрированного картона. Затем вырезать фитиль из картона и поместить его в центр банки. Наконец, залить банку жидким парафином или воском. Окопная свеча светит и греет на протяжении нескольких часов.

– Ребята впервые попробовали измельчать парафин, сначала они пытались натирать его как сыр, но это оказалось слишком сложно и долго, тогда они попробовали измельчить его при помощи стамесок и киянки, но и здесь КПД был низким. Тогда они взялись за топор, оказалось, что разрубить парафин на кусочки – проще всего. Оставшуюся часть работ дети закончили быстро, – рассказали на приходе. 

Воспитанники воскресной школы выразили надежду, что их свечи помогут защитникам Отечества сохранить боевой дух и придадут мужества, ведь дома их поддерживают, любят и ждут.

Ребята устали, но остались довольными, и видно было, как они стали немножко взрослее. Помощь бойцам – благое дело, к этому необходимо привлекать молодое поколение. У нас каждый вносит свою лепту в общую Победу, – отметили организаторы мероприятия.

 

Текст – Кирилл Бажанов, участник Клуба приходских пресс-секретарей