По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2024

«Прикоснуться к святыням»: педагоги общеобразовательных школ посетили Царскую обитель

Экскурсию в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев посетили в конце марта 23 педагога общеобразовательных школ. Паломническая поездка для преподавателей предмета «Основы православной культуры» была организована в рамках реализации Плана совместных мероприятий между Преображенским церковным округом Екатеринбургской епархии и Управлениями образования Чкаловского и Октябрьского районов Екатеринбурга.

В ходе экскурсии по монастырю педагогам рассказали об истории Царской семьи. Разговор шел о воспитании детей в семье императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны, об их последних днях жизни. Особое внимание было уделено сведениям о расследовании обстоятельств гибели Царской семьи и ее слуг.

Во время паломнической поездки педагоги побывали у шахты, на месте уничтожения останков царской семьи, посетили храмы монастыря, а также музейно-выставочный центр.

– Это святое место – частица истории нашей Родины. Здесь тишина, покой, умиротворение, – отметила учитель СОШ №135 Оксана Степановна Прохоренко.

Поездка произвела впечатление на паломников. После посещения монастыря учитель школы №40 Елена Борисовна Анфилатова написала такие строки:

«День мрачен, сер и плачет дождиком природа…

А купола огнем горят!

И льется свет в любое время года,

Тот свет – любовь, что смыслом жизни наполняет нас».

Участники паломнической поездки выразили благодарность Преображенскому благочинию и монастырю святых Царственных страстотерпцев за организацию и проведение экскурсии.

Напомним, что мужской монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев основан в 2000 году. Это один из самых молодых монастырей в России. На его территории располагается семь православных храмов, что соответствует количеству членов Царской семьи. Ежегодно в Царские дни, в ночь с 16 на 17 июля, из Екатеринбурга в монастырь совершается многотысячный Царский крестный ход.

 

Текст – Инна Аваева, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).