По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 апреля 2024

Воспитанники воскресной школы храма Стефана Великопермского дали благотворительный спектакль в госпитале военного городка №19

Воспитанники воскресной школы храма святителя Стефана Великопермского дали благотворительный спектакль в госпитале военного городка №19 для бойцов СВО, находящихся на излечении.

Юные артисты показали сценку «Спор святого Стефана с Памом», иллюстрирующую одну из страниц жития небесного покровителя их храма.

Перед началом действия перед бойцами выступил настоятель храма отец Александр Карачёв. Батюшка вкратце рассказал зрителям о святом Стефане Великопермском и о его значении для Российского государства.

Наша задача была поднять дух солдат, находящихся на лечении, а также рассказать о покровителе нашего храма святителе Стефане, который сражался с волхвами – язычниками словом и молитвой. Распространял православие на нашей земле и защищал веру в Христа. Ребята не только подняли дух раненым солдатам, но и привнесли в их сердца кусочек тепла и надежды. Выступление напомнило всем о важности веры и молитвы в трудные времена, — отметил отец Александр.

Затем выступили ребята с миниспектаклем. По сценарию, Пам предложил разрешить спор об истинности веры двумя испытаниями: вместе пройти сквозь горящую избу, а также спуститься в одну прорубь на реке Вычегде, проплыть подо льдом, и подняться через другую. Пам, видя полную готовность своего оппонента, с позором отказывается от испытаний, хотя сам же их и предложил.

Несмотря на волнение, охватившее юных артистов, сценка имела успех, и труды ребят были вознаграждены аплодисментами зрителей, — поделилась Анжела Аркадьевна Балякина, руководитель студии и постановщик спектакля.

В силу отведенного времени, эта встреча была довольно короткой. Но она оставила след в душе каждого из её участников. Мы очень благодарны нашим зрителям – бойцам СВО за их мужество и стойкость, с какой они выполняют свой долг, и, конечно, за внимание, которое они проявили к нашему творчеству, — добавила Юлия Ивановна Межина, автор сценария спектакля.

Ранее с этой постановкой ребята выступали в храме Архангела Гавриила и в Вознесенском подворье.

 

Текст – Людмила Панова, участник Клуба приходских пресс-секретарей Екатеринбургской митрополии.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).

Действующие лица