По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2024

«Как быть интересным читателю»: писатель Дионисий Ахалашвили встретился с участниками Клуба приходских пресс-секретарей

Очередное заседание Клуба приходских пресс-секретарей 23 марта 2024 года было посвящено теме «Как быть интересным читателю». Гостем Клуба стал православный писатель, журналист, телеведущий диакон Дионисий Ахалашвили. Он рассказал о своем опыте в журналистике и литературе и дал советы начинающим авторам.

О том, где искать сюжеты для очерков, эссе и рассказов, какую роль занимает работа в архивах при подготовке очерков о святых, какими правилами руководствоваться при подготовке материалов для светских СМИ – об этом состоялся разговор с православным писателем диаконом Дионисием Ахалашвили на площадке епархиального медиасообщества.

– Все, что вас окружает, может стать поводом для хорошей статьи. Не пишите о том, чего не знаете. Четко сформулируйте задачу, для которой пишется статья. Ясно представляйте аудиторию своих читателей. Это современные люди, которые говорят на обычном языке. Не нужно писать для них языком в стиле Нестора-летописца. Пишите понятно, – напутствовал участников Клуба спикер.

Гость студии также рассказал о работе над книгой «Свидетели Царства Небесного: священномученики Камышлова и Камышловского уезда», которая недавно вышла из печати в типографии Екатеринбургской епархии. По словам писателя, изучение истории Русской Церкви в XX веке является для журналиста актуальным и интересным занятием, это необходимо для понимания современности и формирования своего собственного мировоззрения – чтобы лучше понять настоящее, важно изучать прошлое.

Кроме этого он поделился своими мыслями о развитии церковного информационного пространства, а также дал советы начинающим журналистам, как не страшиться делать первые шаги на новом поприще.

– Надеюсь, что новый проект Екатеринбургской епархии – Клуб приходских пресс-секретарей станет местом вдохновения и творчества для всех участников. Главное – это практика. Не бойтесь делать ошибки, учитесь на них и постоянно совершенствуйтесь, – отметилспикер.

Эти и другие советы, которые помогут начинающим журналистам быстрее освоить новые компетенции, выступающий оформил в виде «памятки» и передал координатору Клуба.

Встречи с интересными людьми на площадке Клуба ППС продолжатся – пообещали организаторы.

– Членов клуба ждут не только онлайн, но и очные встречи с интересными людьми, паломнические поездки, конкурс профмастерства и многое другое. Клубный формат общения пресс-секретарей приходов способствует обмену опытом и лучшей практикой в коммуникационной сфере. Заседания клуба позволяют участникам получить обратную связь и конструктивные рекомендации от коллег по профессии. Обмен опытом и информацией в клубе способствует усилению сотрудничества и созданию партнерских отношений между приходами. Обсуждение успешных проектов на заседаниях клуба может вдохновить участников на новые творческие идеи, – отмечает координатор проекта Юлия Зиберт.

 

Напомним, что Клуб приходских пресс-секретарей – проект Екатеринбургской епархии, созданный по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Задача нового сообщества – обучение и объединение пресс-секретарей приходов, а также дальнейшее развитие единого информационного пространства Екатеринбургской митрополии. Новая пресс-команда должна научится ярко и полно освещать деятельность приходов епархии, чтобы приходские темы заняли свое достойное место не только в церковных, но и в светских медиа.

Обучающий курс проходит в онлайн-формате, «выпускники» зачисляются в клубное сообщество, где им будет оказываться поддержка при подготовке текстов о деятельности приходов. Уже сегодня участники сообщества создают контент для страниц в социальных сетях на приходах и публикуются на сайте Екатеринбургской епархии.

Сегодня в чате Клуба приходских пресс-секретарей в Телеграме занимаются 124 участника.

По традиции представляем участников Клуба приходских пресс-секретарей.

Дарья Николаева, прихожанка храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ № 1 города Екатеринбурга.

Родилась в Сургуте. В 13 лет поступила в школу-студию балета «Тодес» и через полгода переехала в Москву. Проработав артистом балета, педагогом и хореографом-постановщиком, переехала в Екатеринбург в 2013 году. Ходила то в один храм, то в другой. В 2014 году пришла в честь святых целителей и бессребреников Космы и Дамиана, который на тот момент размещался в коридоре больничного корпуса. Так и осталась на этом приходе. С 2015 по 2019 год работала преподавателем в студии «Тодес» в Екатеринбурге. В 2019 году приняла решение уйти из студии.

Сейчас являюсь действующим хореографом-постановщиком в воскресной школе «Горлица». Благодарю Бога за этот великий подарок. В тандеме с профессиональным режиссёром ставим спектакли, сказки, пасхальные концерты.

Что касается текстов, я пока – дилетант, пишу интуитивно, но мне очень нравится эта деятельность. В дальнейшем, если Бог управит, а я не поленюсь, хотелось бы писать более профессионально, дабы быть полезной на этом поприще.

Татьяна Алексеева, прихожанка храма Рождества Иоанна Предтечи на Уралмаше.

– Несу послушание в храме с 2011 года. Прошла огласительные беседы. Окончила Московский Библейский колледж «Наследие» по курсу «Библейские основы к подготовке церковных служениях». В данный момент веду страницу ВКонтакте нашего прихода. Активно участвую в жизни прихода. Обучаюсь в Клубе, и уже есть публикация на сайте епархии. По благословению настоятеля храма протоиерея Алексия Долгорукова у нас на приходе проходят занятия – Евангельские встречи, где разбирают отрывки из Евангелия, читаемые за Божественными литургиями. Рассказала об этом, и текст опубликовали.

Владислав Балякин, прихожанин екатеринбургского храма во имя святителя Стефана Великопермского.

На приходе несу послушание пономаря и чтеца в свободное от работы время. Работаю инженером технического контроля на предприятии, изготавливающем системы бесперебойного электропитания. Увлечения – ходьба и бег. Женат, есть сын и дочь – уже выросли, самостоятельные. Дочь замужем. Мне нравится общаться с внучкой, когда встречаемся. По возможности бываем вместе с ней в храме. Веду приходской сайт и группу ВКонтакте.

Клуб – возможность получить новые знания в этой области.

Анна Константиновна Бегельдинова, руководитель информационно-издательского отдела Каменской епархии, директор духовно-просветительского центра «Каменский».

Родилась в 1985 году в городе Екатеринбурге. Окончила Ревдинский государственный педагогический колледж, затем – Челябинскую государственную академию культуры и искусств, а также магистратуру Уральского государственного педагогического университета – факультет духовно-нравственного воспитания.

Автор песен, стихов, книг. Член Союза писателей России, Союза детских и юношеских писателей, Союза писателей ХХI века, Международного Союза творческих сил «Озарение», Международного Союза писателей имени святых Кирилла и Мефодия. Номинант литературной премии «Наследие».

Выпустила книги «Молитвами святыми дышит мир», «Детское счастье», «Бьется сердце Руси православной», «Следы счастья», «Браслетик Надежды», «По волнам моей памяти», «Давайте научимся сердцем любить», «Полицейские тоже молятся».

Награждена памятной медалью Всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы «75 лет Великой Победы», медалью имени Л.Н. Толстого «За воспитание, просвещение и наставничество», а также медалью «Иван Бунин 150 лет» за вклад в развитие современной русской литературы.

Клуб – возможность общаться с единомышленниками.

Стать участником Клуба можно, написав координатору Юлии Геннадьевне Зиберт: JuleZebert@mail.ru, +79126615124 (Telegram).