По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 марта 2024

Стихийный мемориал на Площади 1905 года, посвященный жертвам теракта в Красногорске, перенесен на территорию Иоанно-Предтеченского собора

По просьбе администрации города Екатеринбурга вечером 26 марта стихийный мемориал на Площади 1905 года, посвященный жертвам теракта в Красногорске, перенесен на территорию Иоанно-Предтеченского собора Екатеринбурга — место особого поминовения усопших.

Молитвы о живых и убиенных в «Крокус Сити Холле» возносятся здесь, как и во всех православных храмах, с субботы 23 марта и будут совершаться до 40-го дня с момента трагедии.

Работники муниципальной службы и добровольцы бережно перенесли цветы, игрушки, лампады на территорию Иоанно-Предтеченского собора. Старший священник храма иерей Павел Кононенко совершил литию по убиенным в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года.

Заупокойные службы будут совершаться на территории храма каждый день после утреннего богослужения (ориентировочно, в 10 утра), а также в течение дня дежурным священником, — рассказал отец Павел. — Молитва о живых и об усопших сегодня особенно важна для этих людей. Это наше ходатайство о них перед Господом. И возможность для каждого из нас свою человеческую боль перенести в молитвенное пространство.

На четвертый день произошедшей трагедии хотелось бы сказать следующее: что мы добрые дела стараемся делать от полноты своих сердец. Очень хочется, чтобы сострадание и сочувствие, милосердие к ближнему никогда не заканчивалось, не истончалось в наших с вами сердцах. Поэтому иногда человеческая боль имеет вполне конкретные материальные образы. Сегодня мы видим здесь цветы, игрушки, это вполне конкретные материальные вещи, которые говорят о то человеческой боли, о том сострадании, которые люди испытывают по отношению к тем, кто пострадал в этой трагедии. Очень важно перенести эту человеческую боль в пространство молитвы, — сказал иерей Илия Александров.

Стихийный мемориал перенесен к Иоанно-Предтеченскому собору, в котором никогда не заканчивалась молитва, который всегда был открыт, и будет открыт сейчас. Каждый день там будут совершаться литии и поминаться все погибшие в Красногорске.

По благословению Святейшего Патриарха и по велению сердца молитва о жертвах теракта в «Крокус сити холле» совершается ежедневно во всех храмах Екатеринбургской митрополии.

 

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ