По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 марта 2024

«Мы сегодня смотрим на город святой Екатерины вашими глазами»: митрополит Евгений вручил награды победителям III Конкурса школьных эссе

Церемония чествования победителей, призеров и номинантов III Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины» состоялась в субботу, 16 марта 2024 года, на площадке мультимедийного парка «Россия – моя история». Юных авторов и их наставников поздравил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

По благословению правящего архиерея конкурс школьных эссе проходит третий год подряд. В этом году география конкурса расширилась до границ региона – вместе со школьниками Екатеринбурга свои работы прислали ребята из Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Красноуфимского и Тугулымского районов и даже Тобольска.

Особенностью третьего конкурса эссе стала и его многогранная тема – «Какой ты в жизни след оставишь?» Главную тему конкурса конкурсанты раскрывали в одном из четырех направлений: нравственный подвиг жителей города, духовный подвиг учительства, традиции милосердия и благотворительности в Екатеринбурге и культурное и творческое наследие города святой Екатерины.

– Когда я читал ваши эссе, я тоже взглянул вашими глазами на город Екатеринбург, – сказал митрополит Евгений, приветствуя участников конкурса. – Тот город, который я увидел, я не был с ним знаком.  Я прочитал замечательный рассказ про следочки на снегу рассказы про удивительного прадедушку-танкиста, про Ольгу Викторовну, маму чьей-то подруги, про деда, который на войне руководил оркестром…  Я могу так долго перечислять. Каждый рассказ, каждое эссе было очень живым, в них отразился не только город святой Екатерины, но и большой красивый мир, который живет в вашей душе, который создали и взращивают ваши учителя, родители, друзья. Это прекрасный мир. Я увидел в ваших работах прекрасный город святой Екатерины. Дорогие мои, я хочу, чтобы в ваших прекрасных душах он всегда был таким прекрасным – святым! Чтобы и вы – жители нашего города, тоже были такими же прекрасными, чистыми, добрыми и святыми. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этом замечательном конкурсе, вы проявили очень хорошие свойства своей души, и я желаю, чтобы вы их проявляли всю свою жизнь!

В шорт-лист конкурса вошли двадцать работ. Авторам двенадцати из них, занявшим призовые места, были вручены дипломы победителей и ценные призы, также были отмечены их наставники.

Младшая возрастная категория (8-10 лет):

I место – ученик школы № 7, воспитанник Братства православных следопытов Андрей Журов (педагог Всеволод Сергеевич Кривцов);

II место – ученица гимназии № 40 Ульяна Зайцева (педагог Екатерина Александровна Седова);

II место – ученица школы № 84 Дарина Вечтомова (педагог Елена Владимировна Торицина);

III место – воспитанник воскресной православной школы Прихода во имя Рождества Христова Святослав Олейник (педагог Ольга Станиславовна Иргашева).

Средняя возрастная категория (11-14 лет):

I место – ученица Свято-Симеоновской гимназии Мария Корепанова (педагог Елена Леонидовна Касимова);

II место – ученица гимназии № 2 Мария Власова (педагог Анастасия Михайловна Малявина);

III место – ученица Свято-Симеоновской гимназии Елисавета Куликова (педагог Елена Леонидовна Касимова).

Старшая возрастная категория (15-18 лет):

I место – студент Уральского государственного горного университета Андрей Печников;

II место – ученик школы № 142 Дмитрий Мурзин (педагог Ольга Александровна Данилова);

II место – воспитанник студии молодежной журналистики «Проба пера» Яков Куцин (педагог Татьяна Александровна Соколова);

III место – ученица Свято-Симеоновской гимназии Александра Юранева (педагог Наталья Сергеевна Костина);

III место – ученица гимназии № 120 Мария Акулова.

По решению жюри, специальными призами отмечены: ученики гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия II Анастасия Сердюкова и Глеб Козлов (педагог Юлия Юркова), Маргарита Грицкевич (педагог Галина Валентиновна Волкова); ученица СОШ № 84 Наталья Калач (педагог Елена Владимировна Торицина); ученицы гимназии № 5 Екатерина Мумикова и Екатерина Попова (педагог Наталья Анатольевна Колтышева).

Член жюри конкурса – директор музея «Шурави» Наталья Лечевна Просянкина вручила также специальные призы от музея ученице Свято-Симеоновской гимназии Марии Корепановой, воспитаннику воскресной православной школы прихода во имя Рождества Христова Святославу Олейнику и студенту Уральского государственного горного университета Андрею Печникову.

– Читая творческие работы, мы, члены жюри, прикоснулись к мыслям и чистоте детских душ, которые так мыслят и пишут такие слова, – отметила Наталья Лечевна, вручая призы. – Коллектив нашего музея тронули творческие работы этих ребят, и мы поняли, что это наше будущее, наши дети, наши люди, с которыми вперед идти не страшно.

Лидером по числу конкурсантов среди образовательных организаций оказалась Свято-Симеоновская гимназия: в конкурсе приняли участие сразу 13 ее учеников. Для шести гимназистов – номинантов и победителей конкурса – подготовлены призы от научно-производственного предприятия «РАНГ» – производителя тактического и военного снаряжения.

Отметим, в состав жюри конкурса вошли профессиональные писатели, общественники, историки, педагоги и журналисты – учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, лауреат Дягилевской премии Галина Васильевна Юрьева, сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Дмитрий Павлович Полянин, старший священник Храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, директор музея «Шурави» Наталья Лечевна Просянкина, редактор прямых эфиров и ведущая телеканала «Союз» Светлана Львовна Ладина, руководитель пресс-службы Екатеринбургской епархии Анжела Валерьевна Тамбова, редактор молодежных проектов Дарья Александровна Ялунина. Большинство из них – члены Екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора, учредившего конкурс наряду с Екатеринбургской епархией при поддержке Культурно-просветительского центра «Царский», Музея святой Царской семьи и сообщества «Город святой Екатерины» ВКонтакте.

Благодарственным письмом за верность проекту и вклад в развитие конкурса «Мой город святой Екатерины» награждены член Оргкомитета и член жюри конкурса Галина Васильевна Юрьева, а также секретарь Оргкомитета Конкурса и медиа-редактор проекта Дарья Александровна Ялунина. Награжденным также переданы подарки от руководителя компании «РАНГ» Евгения Петровича Согрина.

Отметим, лучшие творческие работы опубликованы в информационно-просветительском листке III Конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины», который распространяется среди участников, а также по школам города, детско-юношеским объединениям и в парке «Россия – моя история».

Все конкурсные эссе также публикуются в группе «Мой город святой Екатерины» в социальной сети ВКонтакте.

Напомним, цель конкурса школьных эссе «Мой город святой Екатерины» – духовно-нравственное и историческое просвещение школьников и их родителей, воспитание «духовной зоркости», стимулирования и мотивация к самовоспитанию ценных в нравственном плане качеств личности.

Задачи конкурса – знакомство учащихся с героями города, созидавшими Екатеринбург – город с более чем 300-летней историей; популяризация традиций благотворительности, существовавших в дореволюционном Екатеринбурге и возрожденных или инициированных в современное время; организация интересного и полезного, познавательного семейного досуга; формирование духовных ценностей на основе уважения к истории города, его людям и традициям.

В 2021 году по теме конкурса «Мой город святой Екатерины» в оргкомитет конкурса поступило 39 работ. В 2022 году темой конкурса стали «Традиции милосердия и благотворительности Екатеринбурга», на конкурс поступило 58 работ.  В 2023 году по теме  «Какой ты в жизни след оставишь?» участники конкурса подготовили 87 работ.

По данным Оргкомитета конкурса, планируется объявить IV конкурс уже этой весной, чтобы у участников было время основательно подготовиться.

Теперь это будет не только конкурс школьных эссе, но и конкурс на лучший видеоролик об уральской столице. Тема и обновленное положение будут опубликованы на Светлой седмице – первой неделе после Пасхи Христовой в группе проекта в социальной сети ВКонтакте. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ