По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2024

Отдел образования проводит проект видеороликов ««Молитву пролию»: дети читают молитвы» для воскресных школ

Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии проводит проект видеороликов ««Молитву пролию»: дети читают молитвы». Основная задача проекта – обратить внимание детей на молитвы, побудить детей молиться в храме и дома, с семьей и лично.

Организаторы приглашают присоединиться к проекту все воскресные школы. 

Для участия необходимо подготовить один ролик или ряд видеозаписей с чтением любимых или особо значимых для воскресной школы молитв. Работа может быть как индивидуальная, так и коллективная – вдвоем с другом, целым классом, всей семьей и даже всей школой. Дети могут читать по очереди или записать свой отдельный ролик.

– Тексты выбираются различные. Это могут быть целые молитвы, которые детям знакомы из богослужения, или отдельные части; текст можно читать или пропеть. Делать это нужно по правилам церковнославянского языка.

Выбор соответствует общей идее – как будет применяться ролик на приходе. Он может рассылаться ежедневно в дни поста или каждое воскресенье. Работы могут публиковаться на любой социальной площадке воскресной школы. Каждый приход сам решит вопрос о том, в какой форме проходит акция, – отмечают организаторы.

Для участия в проекте необходима серьезная предварительная работа. В первую очередь педагог или родители помогают ребенку выбрать любимый отрывок, посильный для него. Далее, на уроке в воскресной школе или дома разбирается содержание выбранного текста молитвы, проговариваются  трудные понятия, изучается смысл. После этого нужно помочь детям научиться читать без ошибок. Перед началом съемки необходимо продумать внешний вид читающего. Весь стиль работы должен быть направлен на создание молитвенного настроя. Участник ролика не может быть главным лицом видео. Важно именно обращение ребенка к Богу.

Работы принимаются с 11 марта по 1 апреля на e-mail: chsc_ekb-eparhia@bk.ru с пометкой «Дети читают молитвы» в виде готового ролика или ссылки на посты в приходских социальных сетях. Обязательно краткое описание акции.

Жюри выделит наиболее активные школы, самые интересные акции и профессиональные ролики. Работы будут опубликованы в группе отдела религиозного образования ВКонтакте, лучшие будут показаны на телеканале «Союз».